одной строкой

Бизнесу Красноярья в помощи не откажут, но заставят работать

Краевые власти будут не только помогать малому и среднему бизнесу, но и заставят предпринимателей более эффективно вести дела. Об этом заявил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Лев Кузнецов отчитался за прошедший год перед депутатамиСегодня, 21 апреля, Лев Кузнецов впервые выступил с отчетом о деятельности краевого правительства в 2010 г. на четвертом заседании XII сессии Законодательного собрания региона.

В своем докладе губернатор отметил, что край еще преодолевает последствия мирового финансового кризиса, который достаточно сильно ударил по субъектам малого и сред­него предпринимательства.

У некоторых парламентариев тут же возникли предложения, как вывести МСБ на качественно новый уровень развития. Депутат Владислав Королев предложил губернатору Льву Кузнецову целую систему налоговых льгот.

«Я хотел бы внести предложение: снизить в части краевой составляющей ставку по налогам на прибыль организаций с 17% до 13%, — заявил г-н Королев. — Предлагаю обнулить ставку по налогу на имущество в краевой части в течение первых трех посткризисных лет с последующей установкой льготного налогообложения. Ставки по транспортному налогу для МСБ снизить по большинству видам деятельности, процент­ную ставку по УСН снизить до 5%. А также, совместно с органами местного самоуп­равления, установить экономически обоснованную ставку по ЕНВД не более 6%».

По мнению Королева, налоговые льготы привлекут бизнесменов из других территорий, что позволит улучшить инвестиционный климат. А главное, позволят увеличить налого­облагаемую базу Красноярскому краю.

«Но если отменить все налоги, то вряд ли можно увеличить налогооблагаемую базу», — заметил Лев Кузнецов.

«Я считаю, что по каждому из видов бизнеса следует действовать взвешенно, — продолжил губернатор. — Нам нужно проработать озвученные предложения, используя статистику, которая сформируется за первый квартал и может быть за первое полугодие 2011 г. Если обнаружим локальные направления, которые критичны, то придется прини­мать быстрые разовые решения. Но все-таки в целом нужно оценить тренд. Что касается социальных страховых взносов, то на уровне федерации обсуждается снижение этой нагрузки».

По мнению Кузнецова, анализ состояния МСБ края позволит выбрать наиболее эффективные точки воздействия. Но при этом сам бизнес должен самостоятельно думать, как стать более устойчивым и прибыльным.

В качестве примера не совсем грамотной организации деятельности Лев Кузнецов привел ОАО «Красноярский хлеб». «Предприятие имеет высокоэффективную систему энергоучета, на которую потратили немалые деньги, а эффективно ее не применяли», — сообщил губернатор.

По словам главы края, из-за неправильного применения системы энергосбережения, «Красноярский хлеб» получил тариф на электроэнергию вдвое выше, чем могло быть (см. например «Красноярскому бизнесу подскажут, как сэкономить на электричестве»).

«Здесь очень важно помогать, но и заставлять быть эффективными. Не все, к сожа­лению, к этому стремятся. Многим легче прийти, попросить и поплакаться, вместо того, чтобы напрячься и научиться быть конкурентоспособными», — подытожил Лев Кузнецов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).