одной строкой

Красноярские дискуссии об энерготарифах вылились в обращение к президенту

Участники красноярского круглого стола по энерготарифам подготовили обращение в адрес президента РФ Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина и губернатора края Льва Кузнецова.

Напомним, круглый стол «Энерготарифы: угрозы и перспективы для бизнеса», который прошел в Красноярске 28 марта, собрал 125 участников и вызвал серьезные дискуссии (см. подробнее «Битва за энерготарифы: текущий счет +20%»).

В пылу споров присутствующие даже призвали отказаться от услуг ОАО «Красноярск­энергосбыт», которое непосредственно начисляет платежи, в пользу другой сбытовой компании (см. подробнее «В «Красноярскэнергосбыте» прокомментировали итоге битвы за тарифы»).

Председатель краевого Союза промышленников и предпринимателей Михаил Васильев тогда подчеркнул, что до мая субъекты РФ должны предоставить Правительству предложение по формированию тарифов на электроэнергию.

В подготовленном обращении авторы аппелируют к неудовлетворительному финансовому состоянию многих предприятий края (в особенности малого и среднего бизнеса), в котором они оказались из-за неконтролируемого роста энерготарифов.

«Только на начало 2011 г. для различных групп потребителей этот рост составил от 40% до 90% (и по стоимости от 3,5 руб. до 6 руб. за кВт/ч.), — говорится в обращении. — Сложившаяся ценовая политика была бы логична и понятна в условиях дефицита электроэнергии и ресурсов электроэнергетики. Но мы наблюдаем положительную динамику в выработке электроэнергии в Красноярском крае — около 62 млрд кВт/часов за 2010 г., рост 3,2%».

В обращении предлагаются и методы решения сложившихся проблем. В частности, авторы считают необходимым безотлагательно принять документы, ограничивающие рост цен на электроэнергию, исключить перекрестное субсидирование, создать комис­сии, проверяющие обоснованность тарифов на услуги по передаче электроэнергии и т.д.

Обращение подписали: председатель СППКК Михаил Васильев, президент Союза товаропроизводителей и предпринимателей края Валерий Сергиенко и председатель Средне-Сибирской Торгово-промышленной палаты Николай Худых.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).