одной строкой

Роснефть получила лицензию на еще одно нефтяное месторождение в Красноярском крае

Роснедра поручили профильному управлению оформить лицензию Роснефти на Байкаловское месторождение углеводородов в Красноярском крае, сообщили в Минприроды.

Нефти в Красноярском крае стало большеРазовый платеж за пользование недрами составил 395,98 млн руб. Лицензия выдана по факту открытия. Напомним, перспективное нефтегазоконденсатное месторождение геологи Ванкорнефти открыли в 2009 г. (см. «Фонтанирующие притоки»).

Байкаловский участок находится в 80 км к северу от города Дудинка. Это один из расположенных вокруг Ванкора 14 участков, лицензии на которые принадлежат Роснефти. Ранее Роснедра сообщали, что запасы нефти месторождения составляют 51,9 млн т.

Заместителем генерального директора по геологии и геофизике ЗАО «Ванкорнефть» Владимир Кринин в интервью ДЕЛА.ru в октябре 2010 г. так оценил перспективы обнаруженного месторождения:

«Если мы докажем, что Байкаловское месторождение крупное, то это будет рентабельно. Если нет, в этом районе нужны новые открытия, которые в сумме обеспечат необходи­мую рентабельность.

Стоит сказать, что там ведь есть и альтернативный проект — транспортировки нефти с Таймыра по Севморпути, который с некоторых точек зрения может быть даже предпочтительней. Все определяет величина запасов. Будут крупные запасы — будет разработка месторождений, не будет — время разработки будет отдалено» (см. подр. «Владимир Кринин: Судьбу месторождения определяют запасы»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).