одной строкой

В Красноярском крае продолжат дорожать продукты

В 2011 г. красноярцев ждет еще большее подорожание продуктов. Об этом заявила специалист по ценам Красноярского торгово-экономического института Элина Батраева в рамках обсуждения проблем ценообразования на продукты питания.

По словам Батраевой, с точки зрения участников рынка (сельхозпроизводителей и предпринимателей) рост цен в крае имеет объективные причины: во-первых, уменьшается объем продовольственных ресурсов (частично за счет вывоза в Европу, частично за счет сокращения производства на территории края); во-вторых, растет себестоимость производства продовольственных ресурсов.

«Можно предположить, что в 2011 г. ожидается еще большее увеличение цен, так как возросли тарифы на услуги монополий, возросла ставка единого социального налога», — сообщила г-жа Батраева.

Она также отметила, что в России практически отсутствует государственное регули­рование цен на основные продукты питания, поэтому цены формируются свободно под воздействием спроса и предложения.

«Сложившаяся практика управления, когда государство фактически самоустранилось от процессов ценообразования, себя не оправдала. Тезис, что рыночная экономика сама все отрегулирует, не работает. У нас нет настоящей рыночной экономики», — сделала вывод Элина Батраева.

Впрочем, участники круглого стола «Цены на продовольствие: конкуренция или спекуляция» заметили, что в крае действует межведомственная комиссия, в которую входят представители правительства Красноярского края, УФАС и других структур, в результате чего цены на социально значимые продукты, так или иначе, регулируются.

В мероприятии принял участие и директор ОАО «Красноярский хлеб» Виталий Тычинин. Напомним, в январе 2011 г. предприятие повысило цены на хлеб сразу на 10%. Тогда краевому Минсельхозу удалось сбить повышение цены до 6% (см. подр. «Минсельхоз «дожал» «Красноярский хлеб»).

Докладывая о ситуации в «Красноярском хлебе» г-н Тычинин сообщил, что сейчас организация работает с рентабельностью лишь в 3,6%, что объясняется высокими тарифами на электроэнергию (см. подробнее «На красноярских энергетиков жалуются только сектанты»). После чего отметил, что у краевых властей действительно доста­точно механизмов, чтобы влиять на регулирование цен в регионе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).