одной строкой

Минсельхоз «дожал» «Красноярский хлеб»

Минсельхоз края не устроило повышение цен на хлебобулочные изделия, которое предприняло ОАО «Красноярский хлеб». Напомним, цены повысили сразу на 10%. Однако, по результатам переговоров чиновников с руководством «Красноярского хлеба», подорожание составит только 6%.

Договоренность была достигнута в рамках рабочей встречи главы краевого Минсельхоза Леонида Шорохова с генеральным директором ОАО «Красноярский хлеб» Виталием Тычининым. Стороны обсуждали причины повышения и возможные пути сглаживания этой меры в интересах потребителей.

«По данным министерства, цены подняли не все краевые производители, однако «Красноярский хлеб» является одним из крупнейших игроков на рынке, его доля сегодня составляет 23%, поэтому для потребителей удорожание продукции «Красноярского хлеба» не прошло незамеченным», — сообщил Леонид Шорохов.

Производитель объяснил необходимость поднятия цен ростом тарифов на электро­энергию, повышением ставки единого социального налога, увеличением стоимости коммунальных платежей, удорожанием транспортной логистики, а также ростом цен на ГСМ. Тычинин отдельно подчеркнул, что повышение цен не связано с удорожанием муки и других составляющих, необходимых для производства хлеба.

Как отметил Леонид Шорохов, гендиректор «Красноярского хлеба» Виталий Тычинин, заверил ведомство, что цены возможно снизить. «С сегодняшнего дня самый востребо­ванный населением хлеб из муки первого сорта можно будет купить за 14 руб. 85 коп., то есть подорожание составит лишь 6%. Считаю, что это существенный компромисс», —  заявил министр.

Кроме того, министерство направило документы в УФАС на предмет проверки правомоч­ности поднятия цен «Красноярским хлебом».

Минсельхоз не исключает и другие альтернативные решения: «Мы располагаем перечнем предприятий, которые не подняли цены и не собираются делать это в ближайшем будущем. По нашему мнению, для торговых сетей целесообразно рассмотреть возмож­ность замещения продукции тех предприятий, которые подняли цены, на эквивалентные товары других предприятий, цена на которые осталась неизменной», —  заключил г-н Шорохов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).