одной строкой

«МРСК Сибири» лишилась старого главы - Александр Антропенко ушел в отставку

Генеральный директор «МРСК Сибири» Александр Антропенко ушел в отставку. Как говорится в официальном сообщении компании, это произошло по соглашению сторон.

В настоящее время обязанности руководителя МРСК исполняет директор по стратегии и развитию ОАО «Холдинг МРСК» Константин Петухов. Такое решение было принято советом директоров.

В компании отказались пояснить причины ухода Антропенко. Связано ли это с тем, что недавно он был осужден на 5,5 лет лишения свободы условно за растрату и уклонение от налогов, так же неизвестно.

Александр Антропенко ушел по соглашению сторон
Александр Антропенко ушел с поста
«по соглашению сторон»

Напомним, соответствующее решение было вынесено центральным районным судом Омска в конце прошлого года. Тогда генеральный директор заявил, что уголовное дело было сфабриковано: «Это сделала группа лиц, которая изо всех сил противилась реформам в энергетическом комплексе и новому руководству. Начиная с 2001 г. у «Омскэнерго» было похищено более 2 млрд руб., однако мы ни разу не смогли добиться возбуждения уголовного дела, хотя случаев уводов активов у энергетиков было более 20. Тем временем на меня было незаконно заведено 12 уголовных дел, а сама компания подверглась настоящему террору».

После получения приговора Антропенко заявил, что компания отказывается от своих планов переносить офис в Омск.

О намерениях переехать из Красноярска бывший гендиректор заявил еще в сентябре 2010 г. Тогда губернатор Омской области Леонид Полежаев подписал с руководи­телем ОАО «МРСК Сибири» протокол, в котором было обозначено намерение сетевой энергетической компании переехать в Омск (см. подробнее «МРСК Сибири» пугает Красноярский край переездом»).

Среди причин, побудивших его к переводу головного офиса компании в Омск, Александр Антропенко  назвал сокращение административно-управленческих издержек, нестыковки в работе с «Русалом», а также несогласие с тарифной политикой нынешнего руководства Красноярского края.

Однако после встречи главы Красноярского края Льва Кузнецова с гендиректором ОАО «Холдинг МРСК» Николаем Швецом вопрос о переезде был отложен (см. подр.  «МРСК Сибири» останется в крае»).

Отвечая на вопрос ДЕЛА.ru «изменится ли это решение в связи со сменой руково­ди­теля», в пресс-службе компании отметили, что всегда отрицали возможность переезда в обозримом будущем.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).