одной строкой

Медведев пригрозил губернаторам увольнениями за безработицу в моногородах

Президент Дмитрий Медведев пригрозил увольнением губернаторам регионов, в которых не подготовили программу по борьбе с безра­ботицей и реализации инвестпрограмм в моногородах. «Под раздачу» попал 71 город.

На данный момент в 35 моногородах реализуется программа правительства по созданию альтернативных рабочих мест на новых предприятиях, остальные 300 должны были разработать свои программы модернизации. О том, что 71 моногород оказался не готовым представить комплекс инвестиционных планов, президенту доложил первый вице-премьер Игорь Шувалов (названия муниципалитетов не были озвучены, за исключением города Нязепетровска Челябинской области и поселка Петровского Ивановской области, там уровень безработицы в шесть раз превышает средний в РФ).

«Это элементарное разгильдяйство, хамство по отношению к людям, которые там живут!», — заявил президент. После чего осведомился, какие сроки устанавливались для разработки планов. Шувалов ответил, что срок истек год назад.

«То есть губернаторы и руководители муниципальных образований в течение года не почесались что-либо сделать!», — сделал вывод Медведев и пригрозил губернаторам увольнениями за срыв работы. Поскольку, по словам президента, «это признак профес­сиональной непригодности». В итоге Дмитрий Медведев дал правительству и своему контрольному управлению три дня на подготовку доклада с указанием виновных в саботаже правительственных задач.

В Минрегионе считают основными проблемами при «политике спасения» моногородов — неуверенность в долгосрочной господдержке, невозможность уйти от монозависимости и приоритетную поддержку крупных городов.

Так, по данным ведомства, в 2010 г. численность населения моногородов сократилась на 4,4% (экономически активного — на 6,4%), рост доходов остается ниже среднего по РФ (средняя зарплата в моногородах — 17,6 тыс. руб. против 21 тыс. руб. в среднем по РФ), снижается уровень предпринимательской активности (численность работников малого и среднего бизнеса сократилась на 21,8%).

Напомним, в конце 2010 г. председатель правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов заявлял, что краевые власти намерены поддерживать и развивать бизнес в моногородах — Зеленогорске и Железногорске, на территории которых, как известно, расположены стратегические промышленные объекты (см. подробнее «Проект Красноярск-2020 реанимируют и поддержат малый бизнес в моногородах»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).