одной строкой

Экспорт сибирского леса за прошедший год вырос на 5%

За 2010 г. из Сибири вывезли на экспорт лесоматериалов на 2 млрд 342,5 млн долларов США, сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления (СТУ).

Красноярский край отправил за границу древесных и целлюлозно-бумажных изделий почти на 579 млн долларов.

Красноярский лес уходит заграницу
Красноярский лес
уходит за границу

Так, в страны дальнего зарубежья край продал товаров указанной категории на 510,5 млн долларов, в страны СНГ — более чем на 68 млн долларов (см. подр. «Красноярский лес уходит за границу»).

Всего из Сибири экспортировали 8 млн 827,7 тыс. кубометров (34,6%) необработанных лесоматериалов на сумму 810,8 млн долларов. Лесоматериалов обработанных — 5,5 млн. тонн (65,4%) на сумму 1 млрд 531,6 млн долларов. В СТУ отметили, что экспорт лесоматериалов в 2010 г. увеличился на 5% по сравнению с 2009 г. отметили в СТУ.

Сибирский лес пользовался спросом в 62-ух странах дальнего и ближнего зарубежья. При этом 86% от общего объема экспорта пришлись именно на страны дальнего зарубежья (лесоматериалы уходили в Китай, Японию, Египет, Германию, Сирию и Афганистан), 14% — в страны СНГ (поставки шли в Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Азербайджан).

По сравнению с 2009 г. объем экспорта в страны дальнего зарубежья увеличился на 7,1%, а в страны СНГ, напротив, сократился на 6,2%, составив 2 млрд 14,8 млн долларов и 327,7 млн долларов соответственно, заключили в пресс-службе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).