одной строкой

Львиная доля малого бизнеса Красноярска осталась без льгот

Министр экономического развития РФ Эльвира Нибиуллина заявила, что Минэкономразвития предлагает предоставить льготы по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды всем предприятиям малого бизнеса, кроме работающих в сферах торговли, финансовых услуг и операций с недвижимостью.

Напомним, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, Дмитрий Мед­ведев высказался о повышении ставки страховых взносов с 26% до 34% для малого и среднего бизнеса с 1 января 2011 г.

Президент заявил, что это было «непростое решение», однако власти нашли способ смягчить «отрицательные последствия этой меры для предприятий».
Так, для малого бизнеса, занятого в производственной и социальной сфере, будет предусмотрен двухлетний переходный период со ставкой страховых взносов 26% (см. подр. «Некоторым сферам малого бизнеса оставят прежние страховые взносы»).

По заявлению г-жи Набиуллиной, в настоящее время Минэкономразвития и Минздрав­соцразвития работают над соответствующим законопроектом. Вместе с тем, по словам министра, отдельное решение будет касаться аптек: «Это пограничная зона. Это надо будет обсудить. Хотя они формально торговые, но у них есть большая социальная функция», — сказала Набиуллина.

Между тем, основу красноярского малого бизнеса составляют именно торговля и опе­рации с недвижимостью. По данным на 1 октября 2009 г. сфера оптовой и розничной торговли занимала 36% от общей численности субъектов малого предпринимательства, операции с недвижимым имуществом охватывали 28% (см. подробнее «Основа малого бизнеса Красноярска – торговля и риелтерство»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).