одной строкой

РСПП утвердил «поправки Прохорова»

Российский союз промышленников и предпринимателей принял поправки в ТК, разработанные комитетом под руководством Михаила Прохорова, которые вызвали волну критики в обществе.

Утверждение поправок произошло вчера, 17 ноября, на заседании бюро управления РСПП. В постановлении обозначено, что документ будет доработан и передан на рассмотрение правительства, Госдумы и профсоюзов через две недели.

По словам вице-президента союза Федора Прокопова, 60-часовая рабочая неделя возможна по желанию работника, с его письменного согласия и согласия работодателя. Можно будет работать как на основном рабочем месте на полторы ставки, так и заняться совместительством.

Напомним, что принятые промышленниками поправки дают возможность работодателю не оплачивать двухмесячный отпуск сотрудника, связанный с непрофильным обучением. «По сегодняшнему законодательству работодатель обязан платить, даже если работник производственной компании учится в балетном училище», — цитируют Федора Прокопова федеральные издания. Таким образом, работник, конечно, может получить непрофильное образование, но исключительно за свой счет.

Также поправки расширяют практику срочных трудовых договоров взамен бессрочных, это касается прежде всего молодых специалистов без опыта работы.

Как заявил президент группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, предложенные поправки необходимы с точки зрения эпохи модернизации. В этой связи миллиардер сослался на то, что производительность труда в России в 4-6 раз отстает от развитых стран (см. подробнее «Прохоров объяснил, зачем нужно работать по 60 часов в неделю»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).