одной строкой

Прохоров объяснил, зачем россиянам нужно работать по 60 часов в неделю

По мнению председателя комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП Михаила Прохорова, в эпоху модернизации изменения в Трудовой кодекс необходимы, особенно, если учитывать, что произ­водительность труда в России в 4-6 раз ниже, чем в развитых странах. Об этом миллиардер заявил в эфире программы «Судите сами».

Михаил Прохоров призывает работать больше
Михаил Прохоров призывает работать больше

«Наша позиция сводится к тому, что Трудовой кодекс, особенно в эпоху, когда мы говорим о модернизации, об инновациях, когда мы от 4 до 6 раз отстаем от ведущих стран по производитель­ности труда, менять его надо обязательно», — аргументировал предложение комитета РСПП г-н Прохоров.

Предложение о 60 рабочих часах вызвало волну резкой критики депутатов Госдумы и лидеров профсоюзного движения. Председатель комитета ГД РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил, что если сейчас работнику дано ПРАВО на дополнительную работу, то предложение РСПП о 60-часовой рабочей неделе даст возможность его к этому ПРИНУДИТЬ

Михаил Прохоров также убежден, что главной поправкой в ТК должно стать повсеместное введение срочных трудовых договоров. Эту идею поддержал и председатель краевого СПП Михаил Васильев. «Под этим предложением я готов сам подписаться», — заявил он, отметив, что расширение сферы применения срочных контрактов снизит безработицу среди молодежи (см. подробнее «Работодатели хотят узаконить 60-часовую рабочую неделю»).

Также г-н Прохоров сказал, что личный объем его инвестиций в экономику России составляет более 740 млн долларов. В частности, Красноярский край в этом году получил от бизнесмена 450 млн долларов на развитие ОАО «Полюс».

Напомним, в 2009 г. президент группы «ОНЭКСИМ» оформил прописку в поселке Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края. Там расположен рудник «Олимпиа­динский», принадлежащий «Полюсу».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).