одной строкой

Налог на недвижимость предлагают ввести через год

Эпопея с введением единого налога на недвижимость получила новое развитие. Теперь вместо 2013 года переход к налогообложению недвижи­мого имущества, исходя из его рыночной стоимости, предлагают ввести на год раньше.

Предлагается налог в 0,1% от рыночной стоимости недвижимости
Предлагается налог в 0,1% от рыночной стоимости недвижимости

Как сообщают РИА «Новости», Общественная палата (ОП) РФ предлагает ввести налог на недвижимость уже в 2012 году, это следует из заключения ОП на проект закона «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

Напомним, введение единого налога взамен отдельно существующих налогов на землю и имущество обсуждается уже несколько лет. Новый налог на недвижимость предлагается взымать из рыночной стоимости недвижимости, а не из балансовых оценок. Для расчета налогооблагаемой базы будет использоваться формируемый Росреестром Единый кадастр недвижимости.

Ранее Министерство финансов РФ предлагало введение налога на недвижимость в размере 0,1% не ранее 2013 года (см. «Налоги на имущество и землю заменит налог на недвижимость» ).

Но летом этого года Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение ускорить подготовку введения налога на недвижимость, основанного на рыночной оценке и содержащего льготы для отдельных категорий населения.

Общественная палата отреагировала на пожелание Президента — предлагается с 2011 года ликвидировать льготы по земельному налогу, установленные на федеральном уровне, а с 2012 года ввести налог на недвижимость в качестве местного налога.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).