одной строкой

Путин услышал Льва Кузнецова и красноярских нефтяников - льготы Ванкора продлены на четыре месяца

Личные просьбы губернатора Красноярского края Льва Кузнецова и председателя совета директоров «Роснефти» Игоря Сечина к Владимиру Путину о сохранении льготных экспортных пошлин для Ванкорского месторождения достигли адресата. Правда, решение оказалось не совсем таким, каким его хотели видеть просители.

Напомним, в ходе недавнего визита Владимира Путина в Красноярский край, губернатор края Лев Кузнецов лично попросил премьер-министра о сохранении системы «более льготного налогообложения» нефтяных компаний при освоении ими месторождений в Восточной Сибири. 

Речь шла прежде всего о Ванкорском и Юрубчено-Тохомском месторождениях в Красноярском крае, которые разрабатывают дочерние компании «Роснефти» — «Ванкорнефть» и «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (см. подробнее «Лев Кузнецов попросил Путина «за нефть»).

Ванкору продлили льготные пошлины на 4 месяца
Ванкору продлили льготные пошлины на 4 месяца

А уже в октябре Лев Кузнецов заявлял, что Красноярский край намерен просить от федерации компенсацию выпа­дающих потерь вследствие предполагаемого изменения схемы налогообло­жения для Ванкорского нефтяного месторождения — перехода к стандартной схеме без каких-либо льгот.

Губернатор Красноярского края напомнил, что при объединении края Ванкор был «обещан» как альтернативная  налоговая база региона. «И мы, конечно же, этот принцип обязаны защитить и сохранить, с другой стороны, это были прямые обязательства федерации при создании субъекта», — напомнил всем г-н Кузнецов.

Затем, уже в Москве, вице-премьер правительства и одновременно председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин написал Владимиру Путину письмо, в котором также просил продлить льготы для работающего Ванкорского месторождения и разра­батываемого Юрубчена. Аргументы были все те же — если льготные пошлины с 2011 г. будут отменены, проекты станут «нерентабельными и экономически неэффективными».

И вот вчера на совещании «О проекте генеральной схемы развития нефтяной отрасли на период до 2020 г.» председатель Правительства РФ объявил, что по Ванкору принято «отдельное решение» — льготные ставки экспортных пошлин для этого месторождения будут продлены, но только на четыре месяца.

Про судьбу Юрубчено-Тохомского месторождения ничего сказано не было (см. подробнее «Освоение Юрубчено-Тохомского месторождения стало экономически нецелесообразно»).

В целом же, как отметил Владимир Путин, предложения по новой модели налогообло­жения нефтяной отрасли находятся в работе: речь идёт и о введении специального фискального режима для новых месторождений, и о дифференциации НДПИ, и о вырав­нивании пошлин на светлые и тёмные нефтепродукты, а в перспективе и о переходе к налогу на сверхприбыль в нефтедобыче.

Так же был обрисован общий принцип поддержки государством нефтяников при освоении ими новых «трудных» месторождений:  
«Поддержка будет заключаться в том, что мы будем вводить такую систему налогообло­жения, которая позволила бы в трудный, начальный период времени работы минимизи­ровать издержки. А потом, когда выход будет на пик добычи, вернуть то, что вовремя бюджет недополучил. Потом опять нагрузка немножко может быть снижена, когда место­рождение уже будет работать на завершающей стадии», — описал подход к нефтяникам Владимир Путин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).