одной строкой

Каждый десятый красноярец провел лето без отпуска

По данным исследования портала HeadHunter, каждый десятый красноярец провел прошедшее лето на работе. Одни планировали пойти в отпуск в другое время года — осенью или зимой, другим не хватало средств, чтобы куда-то поехать, а третьи просто не захотели бросать коллег на произвол судьбы. Но большинству из тех, кто трудился все лето (22%), только недавно удалось найти работу, так что ни о каком отпуске не могло быть и речи.

Сезон отпусков почти завершился, поэтому служба исследований hh.ru провела опрос среди 1500 работающих россиян, из которых 260 проживают в Красноярске, чтобы выяснить, где и как они отдыхали этим летом, и удалось ли им как следует расслабиться, чтобы с новыми силами приступить к работе.

По данным исследования hh.ru, 87% жителей Красноярска смогли выйти в отпуск этим летом. Большинство из них (54%) отдыхали от 8 до 14 дней, 23% смогли взять отпуск лишь на 3-7 дней.

ГистограмаПродолжительность отпуска 16% респондентов составила до трех недель, в то время как отдых 7% отпускников продолжался месяц и более. Интересно отметить, что удовлетворенность отпуском во многом зависит от его (отпуска) продолжительности. Так, среди тех, кто отдыхал 22 дня и более, недовольными остались лишь 4-6%. Большинство же призналось, что времени на отдых им вполне хватило.

Подавляющее большинство красноярцев (67%) признались, что и во время отпуска им приходится общаться с коллегами и решать рабочие вопросы, причем 12% из них делами на отдыхе занимаются постоянно, остальные — время от времени. В большинстве случаев люди работают во время отпуска, чтобы не оставлять коллег без помощи в трудных ситуациях (42%). Многим необходимо постоянно быть в курсе дел компании (28%), а для 15% опрошенных работать во время отпуска — приказ начальства. Чуть больше трети красноярцев могут позволить себе полностью отвлечься от дел на время отдыха.

ГистаграмаПосле выхода из отпуска почти половина красноярцев (47%) испытывает стресс. Таким людям тяжело сразу приступить ко всем своим обязанностям, необходим период адаптации. Однако все-таки большинство респондентов (53%) сразу после отдыха вливаются в нормальный рабочий процесс. ДЕЛА.ru писали летом о важности отдыха для прогресса в бизнесе (см. «Отдых как ресурс для развития»).

Напоследок служба исследований hh.ru поинтересовалась у своих респондентов, существует ли такая работа, от которой не нужно отдыхать. 50% опрошенных заявили, что такой работы не существует. 17% считают, что отпуск не нужен человеку, по-настоящему любящему свою работу. Также среди занятий, не требующих отдыха, были названы некоторые творческие профессии (актер, музыкант, писатель и др.) и профессии, связанные с продолжительным пребыванием на природе (егерь, лесник).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).