одной строкой

Поправки к закону «О торговле» могут ограничить наценку на товары

КПРФ подготовила проект поправок к закону «О торговле». Коммунисты предлагают регулировать наценку на продукты, прописав предельный уровень накруток для каждого звена торговой цепи.

Об этом пишет сегодня «РБК daily». КПРФ разработала целую шкалу наценок, устанавливающую уровень предельных значений показателя по всей цепочке движения продукта. Правда, речь идет об отдельных видах сельскохозяйственной продукции, включая некие товары первой необходимости.

Коммунисты позволяют производителям первичного сырья накинуть на товар 45% от себестоимости, переработчикам — 15%. Предприятия оптовой торговли могут прибавить к отпускной цене производителя 10%, розничные продавцы — 15% к отпускной цене или производителя, или оптовика. Документ будет в ближайшее время внесен в Госдуму.

Разобраться с наценками решили и в «Справедливой России», где также подготовили свой проект поправок. Поправки к закону «О торговле» от справедливороссов были внесены в Госдуму в минувшую среду. Они предполагают ограничение наценок на товары первой необходимости максимум на 15% от оптовой цены. В «Справедливой России» уверены, что сейчас розничные наценки достигают 100% на отдельные группы товаров. В среднем же, по мнению депутатов, они составляют 40—50%, тогда как в странах ЕС этот показатель не превышает 25%. Справедливороссы обращают внимание на то, что мировая практика располагает обширным опытом регулирования цен на социально значимые товары.

Татьяна Павловская
Генеральный директор сети гастрономов «Красный Яр»

Татьяна Павловская

Инициатива КПРФ о прямом регулировании наценки в розничной торговле не выдерживает никакой критики. Понятно желание коммунистов директивно контролировать цены продуктов на государственном уровне — соответствующий опыт у них имеется.

Уровень торговых наценок сегодня гибко определяется каждой розничной сетью для отдельных групп товаров и категорий покупателей. Это дает возможность для свободной конкуренции и развития бизнеса.

Установить одинаковые торговые наценки для всей розницы в стране — значит убить дух конкуренции и свободного предпринимательства. Эту идею можно срав­нить с установлением одинаковой зарплаты для всех жителей, вне зависимости от региона, профессии и качества работы.

Подобные популистские меры не способны эффективно решить проблему дефи­цита сельхозпродуктов, вызванного аномальной жарой и засухой, но в состоянии уничтожить целую отрасль, которая строилась и развивалась последние 15 лет.

Для розничной торговли принятие подобного закона будет иметь катастрофический характер и хочется верить, что депутатам других партий хватит профессионализма, чтобы это осознать.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).