одной строкой

Проект красноярского перинатального центра согласован в Москве

Проект строительства перинатального центра в Красноярске одобрен департаментом развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения минздравсоцразвития России.

Ранее красноярский проект прошел Госэкспертизу, был согласован с Росздравом. Строительство по индивидуальному проекту, с заявленной мощностью 190 коек (вместо 130 по типовому проекту), федеральное министерство признало обоснованным. Увеличение мощности центра произойдет за счет увеличения коек отделения патологии беременности — с 35 до 60, коек отделения выхаживания новорожденных второго этапа — с 30 до 50, коек отделения гинекологии — с 15 до 30. Кроме того, увеличено число реанимационных коек для новорожденных и для взрослых.

Напомним, что в августе о строительстве перинатальных центров в России высказывался премьер Правительства РФ Владимир Путин (см. «Путин раскритиковал смету перинатального центра в Красноярске»). Тогда Путин упомянул Красноярск в связи с ростом сметы строительства на 139%. Специалисты краевого Минздрава прокомментировали ситуацию для ДЕЛА.ru, где объяснили все предпосылки удорожания проекта. Как видим, их доводы нашли подтверждение и в федеральных контролирующих службах.

Согласно данным общероссийской статистики, в структуре причин смертности новорожденных детей основную долю (более 45%) занимают причины, непосредственно связанные с периодом, предшествующего родам и самим периодом родов, возрастает число детей, родившихся недоношенными. Для оказания экстренной помощи в крае развернуто 35 реанимационных коек для новорожденных детей в детских больницах и межрайонных центрах, а также организовано 50 реанимационных мест — по 1 койке — в каждой центральной городской и районной больнице, при общей потребности 140 мест. Поэтому было принято решение изменить типовой федеральный проект.

Особенностью проекта является то, что он реализуется на базе действующего учреждения — Краевой детской больницы, что предусматривает совместное использование ресурсной базы: патологоанатомическое отделение, пищеблок, лабораторный корпус, отделение дезинфекции и стерилизации, прачечная. В этом году завершатся основные строительно-монтажные работы корпуса, будут сданы лаборатория и пищеблок. В 2011 г. запланированы отделка центра, закупка оборудования. К концу 2011 г.объект будет сдан.

Постановлением Правительства РФ предусмотрено софинансирование в размере 750 млн руб. Выделение более 2,5 млрд руб. из краевого бюджета учтено в краевой адресной инвестиционной программе на 2011-2012 гг.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).