одной строкой

Споры вокруг рентабельности нефтегазовых месторождений в Красноярском крае не утихают

Российские министерства продолжают заочную дискуссию о льготных пошлинах для восточно-сибирской нефти. В Минэнерго говорят о том, что решение по льготам будет принято после проработки, Минфин высказывается против продления льгот для Ванкора.

Напомним, что продление действия льготных пошлин на экспорт нефти, которую ком­пания добывает в Красноярском крае, «Роснефть» считает ключевым вопросом для определения рентабельности месторождений в нашем регионе.

Льготная ставка пошлины действует для Ванкора с 1 июля 2010 г., но она должна быть отменена 1 января 2011 г. Компания просит правительство РФ продлить льготный режим. С этим же предложением к Владимиру Путину обращался губернатор Красноярского края Лев Кузнецов во время визита премьера в край (см. «Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов попросил Путина «за нефть»).

Недавно стало известно о письме вице-премьера правительства РФ, председателя совета директоров «Роснефти» Игоря Сечина к председателю правительства, в котором г-н Сечин также просил Путина продлить льготы для работающего Ванкорского месторождения и разрабатываемого Юрубчена. Аргументы все те же. Если льготные пошлины с 2011 г. будут отменены, проекты станут «нерентабельными и экономически неэффективными».

Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов считает, что Ванкор сохранит рента­бельность даже после отмены льгот, а вот с Юрубчено-Тохомским месторождением ситуация другая, для него, как для нового месторождения, необходимо еще просчитать экономику.

Впрочем, ранее нефтяники говорили о том, что на Юрубчено-Тохомском нефтегазо­конденсатном месторождении альтернативой требуемым налоговым льготам может стать частно-государственное партнерство в рамках развития Нижнего Приангарья.
Если государство согласится профинансировать строительство нефтепровода «Куюмба-Юрубчен-Тайшет», то это даст возможность освоить сразу ряд лицензионных участков вдоль трассы нефтепровода, принадлежащих разным недропользователям.

Готовый нефтепровод от месторождений до врезки в магистральный ВСТО может, по утверждению «Роснефти», перевести проект Юрубчено-Тохомского месторождения в разряд рентабельных и при существующей системе налогообложения (см. «Нефть на Юрубчене есть, а трубы нет»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).