одной строкой

Красоты у нас есть, туризма как отрасли нет

В Хакасии состоялась рабочая встреча руководства местного министерства спорта, туризма и молодежной политики с делегацией красноярских чиновников из одноименного департамента. Обсуждались вопросы формирования единого туристического пространства Красноярского края, Хакасии и Тывы.

Протокол между тремя регионами о формирования единого туристско-информационного пространства подписан. Договорились также о совместном продвижении под единым брэндом. Министр спорта и туризма Красноярского края Сергей Гуров в комментариях сказал, что «взаимодействие органов управления туризмом и субъектов туристской деятельности наметилось».

Внешне все хорошо, процесс, как говорится, идет. Только думается, что подписание очередного протокола вряд ли сможет кардинально повлиять на, мягко говоря, плачевное состояние отрасли в регионах (см. «Туристическая берлога»). Взаимодействие «намечается» давно, но без серьезных денежных вливаний, без ремонта на турбазах, без льгот для фирм, занимающихся въездным туризмом, без удешевления внутренних авиаперевозок (да много еще без чего) дело с мертвой точки не сдвинется.

Красоты в наших регионах есть, но чтобы въездной туризм приобрел черты преуспевающей отрасли, необходимы большие деньги и совершенно другой подход к организации инфраструктуры. Если бы въездной туризм, хотя бы в отдаленной перспективе, мог приносить прибыль сравнимую с доходами от ресурсодобывающих отраслей, то средства бы нашлись, и от частных инвесторов в том числе. А пока любоваться природой будут местные «дикари» и отдельные смелые иностранцы, приехавшие за экзотикой и видами нетронутых цивилизацией «уголков».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).