одной строкой

Госбанки продолжают снижать взносы на ипотеку

Государственные банки продолжают курс на увеличение доступности своих ипотечных программ.

Вслед за «Сбербанком» (см. подробнее «Сбербанк» снизил взносы на ипотеку») требования к размеру первоначального взноса снизил и другой крупнейший госбанк - ВТБ24. Теперь для получения ипотечного кредита в ВТБ24 достаточно иметь 10% собственных средств.

Действие новой программы банка распространяется на кредиты, предоставляемые для приобретения недвижимости на вторичном рынке жилья. Обязательным усло­вием получения такой ипотеки является дополнительное страхование ответственности заемщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита.

Кроме того, как сообщает портал «Финансист», на днях ВТБ24 выдал в Красноярске первый кредит по программе «Ипотека с государственной поддержкой». Программа осуществляется в рамках сотрудничества ВТБ24 и Внешэкономбанка по реализации Программы инвестиций ВЭБ в проекты строительства доступного жилья и ипотеку в 2010-2012 годах.

Всего в красноярский офис по этой программе по данным на 25 июня было подано 18 заявок на общую сумму 35,765 млн. рублей. Положительные решения уже приняты по 8 заявкам на общую сумму 16,780 млн. рублей.

В рамках программы «Ипотека с государственной поддержкой» красноярцы могут оформить ипотечный кредит на приобретение жилья после завершения строительства (с оформленным правом собственности) у юридического лица (застройщика, инвестора и т.д.). Как сообщает пресс-служба ВТБ24 заинтересованность в работе по программе с льготной ипотекой уже выразили такие местные строительные компании как ООО «Новый город» (микрорайон «Южный берег»), ООО «Монолитхолдинг», ЗАО «Сиб­агропромстрой», ООО «Арбан» и ООО ПКФ «Красстрой-сервис».

Как отмечают банковские эксперты, подобные шаги госбанков по снижению перво­начального взноса вынудят и коммерческие банки последовать их примеру или сделать заемщикам альтернативные предложения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).