одной строкой

Татьяна Голикова: сроки выхода на пенсию менять не будем

Российское правительство в ближайшем будущем не собирается увеличивать пенсионный возраст. Об этом заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По ее словам, выводы о том, нужно ли менять сроки выхода на пенсию, можно будет делать не раньше 2015 г.

В последнее время тема изменения сроков выхода на пенсию в России постоянно всплывает в разговорах чиновников разного уровня (см. «Пенсии не дождемся»). Высказалась и министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова: «Думаю, что в ближайшее время этого не произойдет, потому что это требует очень серьезной аналитической работы и очень серьезной подготовленности нашего населения для того, чтобы это вводить».

Только с 1 января 2015 г. правительство начнет исследовать общественное мнение по этому вопросу, пишет BFM.ru. Предполагается, что за каждый отработанный год пенсионер будет получать дополнительно 6% к базовой составляющей пенсии. «Если не отработал 30 лет, как полагается по закону, то размер пенсии уменьшается на 3%», — добавила министр.

Сейчас из 38 млн российских пенсионеров работают около 10 млн. Если в 2015 г. меры сработают и работать станут более 20 млн пенсионеров, тогда встанет вопрос об увеличении пенсионного возраста, отметила Голикова. Также для этого в России должна увеличиться средняя продолжительность жизни.

Увеличение пенсионного возраста, по словам министра, в долгосрочной перспективе только нарастит дефицит Пенсионного фонда, поскольку, «чем больше человек работает, тем больше становятся обязательства по выплате пенсий».

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).