одной строкой

Директора фирмы обвиняют в мошенничестве при ликвидации очагов возгорания лигнина в Красноярском крае

Следователи закончили расследование дела, которое завели на директора ООО «Регион 24». Он обвиняется в том, что мошенническим способом «заработал» миллионы на ликвидации очагов возгорания на лигнинохранилище в Канском районе Красноярского края, нарушив условия контракта.

свалка лигнина под канском
Полигон лигнинохранилища в Канске площадью 20 гектаров содержит около 8 тыс. кубометров отходов. Лигнин – мелкие опилки с Канского биохими­ческого завода – начали складывать в отвалы еще в 1977 году, а в 2010-м, уже после ликвидации предприятия, начались возгорания этих отходов из-за палов травы

Директора фирмы обвиняют в особо крупном мошенничестве, сообщили в краевом СК.

Напомним, в начале 2023 года из-за ситуации с лигнинохранилищем, на котором регулярно возникали прогары, в районе провели заседание комисии по ЧС с участием представителей надзорных органов.

Как считает следствие, в марте 2023 года администрация Канского района заключила контракт с ООО «Регион 24», чтобы компания провела мероприятия по предупреждению возникновения ЧС.

Предполагалось, что очаги возгорания на лигнинохранилище засыплют золошлаками Канской ТЭЦ. Стоимость контракта составила 11,7 млн рублей.

Но обвиняемый, по версии СК, решил работы не выполнять, а деньги присвоить себе.

По контракту ООО «Регион 24» должно было перевезти золошлаковый материал с Канской ТЭЦ, расположенной в 37 км от полигона. Однако фирма транспортировала около 14 тысяч тонн смеси с котельной № 1 ООО «ЖКХ Чечеульское», которая находится в 6 км от лигнинохранилища.

При этом в расчете директор компании отразил перевозку именно с Канской ТЭЦ.

Акт приемки работ он предоставил в районное Управление строительства, ЖКХ и охраны окружающей природной среды, просле чего ему выплатили полную сумму контракта.

Уголовное дело направили в Канский районный суд.

Отметим, что в августе 2021 года полигон для хранения лигнина внесли в государственный федеральный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Планировалось объявить торги на выполнение проекта ликвидации опасного объекта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).