одной строкой

Агропрому Красноярского края нужны доступные кредиты

Агропромышленный комплекс Красноярского края получает постоянную поддержку государства. Однако подходы к помощи аграриям должны совершенствоваться. Ситуация обсуждалась накануне на совместном заседании комитета по делам села и агропромышленной политики ЗС и секции Координационного совета.

Посевная кампания в крае
Субсидирование процентных ставок по кредитам – одна из существенных мер поддержки в АПК Красноярского края

В начале заседания председатель профильного комитета Заксобрания Владислав Зырянов задал тему так:

«Кредиты в АПК – ключевой и болезненный вопрос для отрасли. Насколько они доступны, какие меры поддержки на краевом и федеральном уровне существуют и достаточно ли их?».

Как рассказал в своем выступлении министр сельского хозяйства Илья Васильев, в АПК в 2023 году привлекли 3,886 млрд кредитных средств, включая краткосрочные кредиты на 3,751 млрд и инвестиционные на 135,4 млн рублей.

Средняя ставка по краткосрочным кредитам составила около 10% годовых, по инвестиционным – 17,2%.

Край субсидирует эти ставки сельхозпрозводителям. По краткосрочным кредитам субсидии составляют до 90% – таким образом, в 2023 году субсидии на эти затраты из бюджета края составили 383,7 млн рублей.

На 2024 год предполагается сумма в 281,8 млн, поскольку планируемая сумма привлеченных кредитных средств – это около 2 млрд рублей.

Депутаты Борис Мельниченко, Александр Бойченко, Наталья Пыжикова, Валерий Вэнго, Галина Ампилогова, Юрий Адаменко, Андрей Игнатенко приняли заинтересованное участие в обсуждении темы. Были подняты проблемы закредитованности в АПК, сельской ипотеки, ключевой ставки банков, недостаточности сети банкоматов на селе и многие другие.

Владислав Зырянов, подводя итоги подчеркнул, что с 2021 года кредиты значительно подорожали: ставка рефинансирования выросла в трое. При этом сельхозпредприятия в силу специфики самой отрасли часто нуждаются в заемных средствах – на покупку семян, удобрений, ГСМ, а также ремонт техники и развитие производств. Деньги из бюджетов на субсидирование процентных ставок выделяются немаленькие. Но сегодня нужна конкретика.

«Мы попросили минсельхоз через месяц представить более глубокий анализ возможных сценариев развития ситуации в АПК края, чтобы обосновать конкретные цифры по предоставлению господдержки, и будем просить федеральное правительство увеличить объемы льготных кредитов для аграриев края», – сказал председатель комитета.

Депутат Владислав Зырянов

Он также отметил, что крайне важно взаимодействовать с банками, которые нередко уходят из сельских территорий из коммерческих соображений.

«Мы прекрасно понимаем, что без доступных кредитов у АПК нет будущего. И поэтому видим в банках партнеров, которые помогают развивать сельское хозяйство.

Именно поэтому мы будем взаимодействовать с ними на системной основе», – заключил Владислав Зырянов, пообещав вернуться к обсуждению злободневной темы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).