одной строкой

Вице-премьер Александр Новак: Красноярский край присоединят к «Силе Сибири – 2»

Заместитель председателя правительства России Александр Новак подтвердил, что Красноярский край планируется присоединить к магистральному газопроводу «Сила Сибири – 2», по которому газ из Западной Сибири будет транспортироваться в Китай.

Прокладка газопровода - труба зима
Магистральный газ продолжают обещать Красноярскому краю

Накануне в Совфеде прошло заседание Комитета по экономической политике верхней палаты парламента, на котором Новак рассказал о развитии российского ТЭК, ходе газификации регионов, планах по расширению трубопроводной инфраструктуры, новых мерах по стимулированию добычи нефтегазовых ресурсов и поддержке угольной промышленности, сообщили в правительстве РФ.

Александр Новак на заседании комитета

Во время своего выступления вице-премьер упомянул регионы, которые получат магистральный газ после запуска газопровода.  

«Вместе с запуском «Силы Сибири – 2» планируется присоединение к единой газотранспортной системе западных и центральных районов Сибири, с подкючением их к восточной и дальневосточной газотранспортным системам. Это позволит газифицировать субъекты Российской Федерации, не имеющие на сегодняшний день трубопроводного газа», – цитирует Новака «Парламентская газета».

Таким образом, энергоноситель поступит в Красноярский край, Забайкалье, Бурятию и Еврейскую автомномную область. Кроме того, расширить районы газификации планируется в Амурской области и в районах Иркутска.

Компрессорная станция Володино и Красноярск - будущий газопровод
Красноярску хотят как можно быстрее «дать газ» от действующего трубопровода «Нижневартовск – Парабель – Кузбасс». До краевой столицы оттуда 700 км. Этот отрезок должен стать частью будущей «Силы Сибири – 2»

Напомним, по поручению президента Красноярск должен получить магистральный газ к своему 400-летию в 2028 году: ветку газопровода протянут из Томской области. На сегодня создается рабочая группа с участием «Газпрома», которая занимается проработкой вопроса, и прежде всего определением перспективных потребителей. Впоследствии этот трубопровод станет частью магистральной системы «Силы Сибири – 2».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).