одной строкой

«Готовы обсуждать с «Газпромом»: в Красноярском крае разработан проект дорожной карты газификации

В правительстве Красноярского края создан проект дорожной карты газификации – накануне во время рабочей встречи промежуточные итоги работы представил губернатору Михаилу Котюкову премьер Сергей Верещагин.

газопровод в Сибири
На первом этапе Красноярск должен получить газ от газопровода от КС Володино в Томской области

По словам председателя правительства края, документ включает все необходимые мероприятия, сроки и исполнителей – и «готов к обсуждению с ПАО «Газпром».

Среди мероприятий – определение схемы трассировки газопровода.

Михаил Котюков и Сергей Верещагин
Глава правительства рассказал губернатору о разработке дорожной карты газификации

Заказчиком проектирования выступает «Газпром инвест», и после утверждения плана прохождения «трубы» в «Газпроме» власти края обсудят актуализацию генеральной схемы газоснабжения края. Кроме того, будут обсуждаться изменения в документы территориального планирования муниципалитетов.

Напомним, газ должен прийти в Красноярск к 2028 году по поручению президента. Вопрос о подключении края к единой системе газоснабжения обсуждался и на недавней встрече губернатора с министром энергетики Николаем Шульгиновым.

При этом пока неизвестно, будут ли красноярские ТЭЦ переводиться с угля на газ, хотя в  региональной программе газификации края на период до 2031 года значатся, помимо прокладки самого магистрального газопровода, строительство газораспределительных станций по подготовке газа для Красноярских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. О том, почему это является проблемой, ДЕЛА разбирали подробно

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).