одной строкой

Министр энергетики РФ: газификация Красноярского края будет расширяться

Жителям Красноярского края обещают большие перспективы в газификации. По мере строительства магистральных газопроводов обеспечение «голубым топливом» в регионе будет расти.

Газпром трансгаз Томск Компрессорная станция
Западнее Красноярского края имеется густая сеть газопроводов, компрессорных и газораспределительных станций «Газпром трансгаз Томск» – оттуда планируется тянуть ветку к Красноярску

Об этом говорилось накануне на встрече губернатора Михаила Котюкова с министром энергетики России Николаем Шульгиновым в Москве.

Николай Шульгинов и Михаил Котюков

«Сейчас потребители центральных и южных районов края получают газ по автономным схемам за счет сжиженных углеводородных газов. Но по мере строительства «Силы Сибири – 2» и его присоединения к единой ЕСГ перспективы газификации региона будут расширяться», – сообщил Шульгинов.

В ближайшие годы, к юбилею Красноярска в 2028 году, напомним, газ должен прийти в край из Томской области, компрессорной станции Володино, расположенной в 700 км от краевого центра. Оттуда планируют построить ответвление на восток.

Поручение о газификации региона выдал по итогам совещания в конце августа президент страны. Доложить о выполнении поручения надо до 1 марта 2024 года и затем делать это раз в год. Ответственными назначены Алексей Миллер (председатель Совета директоров ПАО «Газпром»), Михаил Мишустин (председатель  правительства РФ) и Михаил Котюков (губернатор Красноярского края).

Региональная программа газификации края на 2022–2023 год предполагает строительство «межпромыслового газопровода, четырех газораспределительных станций для подготовки газа для ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3»,

сообщают в пресс-службе правительства. Кроме того, для газа будут подготовлены котельные в Дудинке, 3 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции в Норильском промрайоне.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).