одной строкой

Красноярский урбанист раскритиковал замену «В центре Мира» на «ЯРкие берега»

Урбанист Петр Иванов навел критику на новый летний проект мэрии Красноярска – «ЯРкие берега», массовые гуляния по набережным Енисея. По его мнению, прошлый проект, «В центре Мира» с перекрытием главной улицы, был более новаторским и полезным. Ну а новый рассчитан на детей. 

Проект в центре Мира
Красноярцы приезжали походить и полежать на проезжей части два лета подряд

«В Красноярске случилась невеселая история, – написал Иванов о замене. – «В центре Мира» было очень хорошей практикой, когда на выходные перекрывалась главная улица города».

Бары на Мира

Автор поста вспоминает об уличных барах и ресторанах, фотозонах и концертных площадках, а также о гигантском зеленом ковре, на котором «колбасились маленькие дети».

Дети на Мира

«Посещение проекта создавало новый опыт города, позволяло по-новому взглянуть на архитектуру. Ну и поесть и выпить на проезжей части – тоже бесценно», – делится мнением Петр Иванов.

Вместо этого, по его словам, власти сегодня предлагают гулять по набережным со множеством «детских активностей». И в этом нет ничего нового, этот шаг назад, уверен урбанист. Он увидел, что «ЯРкие берега» ориентированы лишь на детскую аудиторию, а ему там «делать нечего».

Справедливости ради отметим, что новый проект собираются запускать на нескольких набережных города, и детскими мероприятиями там не ограничатся.

Проект Яркие берега
«ЯРкие берега» на Центральной набережной: взрослых тоже было очень много

В комментариях к посту Иванова мнения разделились – кто-то приветствует закрытие проекта на улице как мешающего жителям, а кто-то жалеет о былом. Соглашаются читатели и в том, что «есть устойчивое ощущение: решительно все в городе благоустраивают для детей, а бездетные развлечения вообще не нужны. Велодорожки, например».

Напомним, проект «В центре Мира» работал в 2021 году (с перерывом на ковидные ограничения) и в 2022-м. Горожанам понравилась идея: они проголосовали за нее в марте 2021-го в аккаунте экс-мэра Сергея Еремина. Со сменой градоначальника ушли и развлечения на перекрытой улице. Критики, как и одобрений, проект снискал немало.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).