одной строкой
  • жкх

На левом берегу в Красноярске продолжается обновление контейнерного парка

С начала 2023 года управляющим компаниям Красноярска и сельским поселениям передано 285 контейнеров разного объема для оборудования площадок сбора отходов.

Новые контейнерные площадки под ТКО

Закон возлагает обязанность по созданию точек накопления и обеспечению их необходимым оборудованием на муниципалитеты и потребителей. Однако у региональных операторов есть право направлять на приобретение контейнеров 1% валовой выручки. И красноярский левобережный оператор по обращению с ТКО, «Красноярская рециклинговая компания», использует эту возможность, чтобы поощрить ответственные УК и ТСЖ или помочь решить проблему с нехваткой оборудования там, где состояние контейнеров превращается в серьезную проблему.

В конце мая новое оборудование получили две городские управляющие организации, в ведении которых находятся особо «горячие» точки. Жалобы на состояние площадок накопления и контейнеров в домах на Металлургов, 12, Терешковой, 2, Новгородской, 12 и Терешковой, 8, которые обслуживает УК «Гарант», регулярно поступали как от жителей, так и от операторов мусоровозов. Поэтому КРК выделила для решения вопроса 8 контейнеров объемом 0,75 м3.

Новые контейнерные площадки под ТКО

С такой же проблемой столкнулась и компания «Триумф». Дома по адресам Новгородская, 10а,  Воронова, 31, Металлургов, 30в, Терешковой,6, и Комарова, 6, также получили от регионального оператора новое оборудование – 12 контейнеров объемом 1,1 м3.

Всего же с начала 2023 года УК, ТСЖ и сельские поселения получили от «Красноярской рециклинговой компании» 285 контейнеров разного объема.

Большую часть передали для установки в многоквартирных домах левобережья Красноярска, 19 контейнеров получили поселения Емельяновского района, где оборудовали площадки накопления ТКО, но не смогли приобрести оборудование.

В КРК отмечают, что обновление «контейнерного парка» в левобережной технологической зоне в этом году идет особенно активно. Только в марте, например, восемь территорий Большемуртинского района получили новое оборудование. Кому-то контейнеры передал регоператор, кто-то  смог приобрести их по краевой субсидии.

Новые контейнерные площадки

«Сейчас у сельских поселений есть возможность участвовать в краевых грантовых программах и получать субсидии из регионального бюджета на покупку оборудования. Многие территории активно используют все возможности», – пояснили в компании.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).