одной строкой

Образцовый детский дом-лицей Красноярска отметил юбилей

Образцовый детский дом-лицей имени Хазрета Совмена в Красноярске отпраздновал 20-летие. В честь юбилея в его стенах прошел торжественный праздник. Преподавателей и воспитан­ников поздравили первые лица края и города, а также сам благотворитель – почетный гражданин Красноярска и Красноярского края Хазрет Меджидович Совмен. 

Дом-лицей имени Хазрета Совмена

На торжественной части выступили гости, затем состоялся концерт с участием артистов из Адыгеи, а вечером в честь юбилея и Дня защиты детей на острове Татышев запустили фейерверк – подарок от мецената для всех красноярцев.

Детский дом открылся в специально построенном для него дизайнерском здании в районе Стрелки 1 июня 2003 года

За 20 лет работы из стен элитного дома-лицея вышли 153 человека. Сейчас там живут и учатся 69 детей от 8 до 18 лет. 

дети из Дома-лицея

Кроме основного образования, они имеют широкие возможности для дополнительного обучения и отдыха – в детдоме есть спортзал с тренажерами, бассейн и сауна, зал для хореографии, художественная студия, швейный цех и кулинарная студия. Летом дети отдыхают в санаториях края и Сочи. Даже окончив школу, они не остаются без внимания и получают ежемесячную финансовую помощь от благотворителя.

«Каждый из ребят уникален. Это наше с вами будущее. Я хочу поблагодарить за работу всех воспитателей и учителей и, конечно, Хазрета Меджидовича Совмена. Ваш труд – это огромный и серьезный вклад в настоящее и будущее Красноярского края и России в целом. Пусть счастье и радость всегда живут в этом доме», – поздравил всех причастных с юбилеем врио губернатора Михаил Котюков.

Почетные гости на юбилее дома-лицея

«В доме-лицее имени нашего земляка Хазрета Меджидовича Совмена воплощена большая детская мечта о счастье. Два десятилетия здесь растут и учатся те, кем Красноярск может гордиться, – добрые, скромные, трудолюбивые и целеустремленные ребята. Пусть и в будущем дети Совмена будут счастливы!» – высказал свои пожелания на празднике мэр Красноярска Владислав Логинов.

Сам Хазрет Совмен немного рассказал об истории дома-лицея.

«​В 2001 году я предложил построить в Красноярске лучший в России дом-лицей, красивое здание, которое будет радовать всех красноярцев. Это получилось благодаря друзьям и единомышленникам. Помню, что думал тогда так: построю детский дом и передам его городу. А тогда, 1 июня 2003 года, на открытии увидел маленьких, растерянных ребятишек. Они стояли с флажками, нарядные… Нет, думаю, все мои будут. Ведь что мы вложим в детей, такую жизнь и получим».

Сами дети называют благотворителя волшебником. «Он сделал этот дом для нас, чтобы мы были счастливы!» – говорит 9-летняя Саша.

В доме-лицее созданы все условия для образования детей, и это подтверждают достижения учеников.

«За 20 лет у нас много больших и маленьких достижений. В 2021 году на Всероссийском смотре-конкурсе мы победили в номинации «Лучшее социальное учреждение». Наши воспитанники занимают почетные места на олимпиадах и конкурсах, получают путевки в крупнейшие российские и международные центры. Ребята поступают в вузы, становятся профессионалами», – отметила директор дома-лицея Анастасия Сизых.

Михаил Котюков и Хазрет Совмен

К 20-летию детского дома на первом этаже открылся музей Хазрета Совмена, где собраны его личные вещи, исторические документы, книги. Экспозиция интерактивная и будет интересна всем красноярцам. Тем более что в городе очень много проектов, воплощенных благодаря меценату.

Это, например, реставрация часовни Параскевы Пятницы, парка у ДК им. 1 Мая, строительство храма Рождества Христова и детского сада в Покровском, благоустройство парка 400-летия на Взлетке.

Среди многочисленных наград мецената есть премия Людвига Нобеля за достижения перед человечеством. А его жизненный девиз – «Я живу с твердой верой в то, что каждый, кто имеет возможность помочь ближнему, должен это сделать».

Фото: администрация Красноярска, Александр Черных

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).