одной строкой

В Красноярске расширили льготы для оставшихся без детсадов дошкольников

В Красноярске увеличат число детей, которым положена компенсация за не предоставленное в детском саду место. Расширяются возрастные рамки для получения выплаты. Раньше на нее могли претендовать только дошкольники от 3 до 5 лет, но теперь ее будут давать и родителям 1,5-годовалых малышей.

В группе детского сада
Детей обязаны обеспечить местами в детсаду с 1,5 года. Если места не досталось, город будет выплачивать семье по 6,9 тыс. рублей в месяц

О важном решении горсовета на внеочередной сессии сообщил ДЕЛА депутат Семен Сендерский:

«Ежемесячной компенсацией, которая является в Красноярске очень востребованной мерой поддержки, смогут воспользоваться семьи, где ребенку исполнилось 1,5 года. Раньше ее могли получать только семьи с детьми от 3 до 5 лет. В результате изменений ожидается достижение 100%-го уровня доступности дошкольного образования в городе во исполнение поручения президента».

При этом размер выплаты на сессии 30 мая не обсуждался. С 1 сентября он увеличится по решению горсовета, принятому в декабре прошлого года,

но незначительно: с 6514 до 6866 рублей на одного ребенка.

Конечно, чтобы организовать присмотр и уход за малышом в частном порядке, этой суммы мало.

Часть депутатов еще в 2020 году предлагала увеличить компенсацию до 8000 рублей на одного дошкольника. Однако большинство народных избранников предложение не поддержало.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).