одной строкой

8 лет запросил прокурор для ачинской кассирши и ее мужа

Прокурор в ходе прений по громкому уголовному делу о хищении у банка 22 млн рублей запросил для ачинской кассирши и ее бывшего супруга по 8 лет лишения свободы. Приговор им вынесут 26 мая.

Ачинская кассирша засветилась на камерах с деньгами, после чего пропала. Но в итоге сама сдалась полиции
Ачинская кассирша засветилась на камерах с деньгами, после чего пропала. Но в итоге сама сдалась полиции

Помимо этого, прокурор запросил для женщины применить принудительные меры медицинского характера, реализовать в доход государства арестованные у нее и мужа автомобили, а 2 млн рублей, изъятых при обысках, вернуть банку.

Приговор супругам будет оглашен 26 мая в 14:00.

Напомним, ачинскую кассиршу и ее мужа обвинили по статьям о присвоении и трем эпизодам легализации похищенного.

На видео она берет деньги в банке:

Было установлено, что с января по май 2018 года мужчина, не имевший постоянной работы, накопил большие долги из-за того, что играл в азартные игры. Чтобы рассчитаться, он уговорил жену, работавшую в АО «Альфа-Банк» старшим кассиром, пойти на преступление и украсть деньги.

Кассирша на протяжении 3,5 лет – вплоть до декабря 2021 года брала деньги в кассе. В общей сложности на пересчете в рубли она вынесла 22,8 миллиона – 15 млн рублей, 49 500 долларов и 49 200 евро.

Деньги шли не только на погашение долгов мужчины, но и на совместный отдых, развлечения, покупку брендовой одежды и косметики, а также дорогие гаджеты.

Чтобы никто не заподозрил, что они тратят преступные деньги, муж кассирши передал часть средств своему знакомому и родственнику, чтобы те купили два автомобиля, записали на свое имя и отдали машины в его пользование.

Также супруги совершали финансовые операции, конвертируя украденную валюту в рубли. В общей сложности им удалось легализовать средства на 7,7 млн рублей.

Ачинская кассирша на суде
Ачинская кассирша на суде

Кассирша долго скрывала недостачу при помощи «билетов банка приколов», формируя из них пачки. А когда сумма похищенных ею денежных средств превысила установленный банком лимит вверенных ей средств, начала «корректировать» отчетность – в документах она значительно занижала размер средств, которые передавали ей клиенты банка.

В ходе следствия у обвиняемых арестовали найденные 2,1 млн рублей, автомобили («HYUNDAI IX35 и «NISSAN TEANA», три смартфона «Samsung Galaxy S21», «Apple iPhone 8+», «Nokia», системный блок компьютера, планшет «iPad» и ноутбук «DNS». Общая стоимость этого имущества превысила 6,5 млн рублей.

Сейчас оба фигуранта находятся под стражей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).