одной строкой

Грузы для предприятий Норильска впервые пришли по зимнику

На горно-металлургические предприятия Норильска в Красно­ярском крае промышленные грузы впервые пришли по зимнику – из Нового Уренгоя. Новый маршрут позволит разгрузить основные транспортные узлы, которыми пользуются промышленники: Дудинский морской порт и перевалочные порты в Архангельске и Мурманске. 

Доставка груза по зимнику
Грузы доставили для Талнахской обогатительной фабрики – впервые по зимней дороге

По зимнику на Таймыр доставили 77 тонн материалов для Талнахской обогатительной фабрики «Норникеля». Груз везли пять КАМАЗов, которые проследовали с Ямала, от поселка Коротчаево рядом с Новым Уренгоем, преодолев за трое суток 750 км.

Снежная дорога пролегает через Русское, Ванкорское, Сузунское месторождения, а далее по льду Енисея через Дудинку до Норильска. Этот зимник относится к временным дорогам высшей, первой, категории, а значит, обеспечивает максимальную ширину, скоростной режим и грузоподъемность. Каждый из грузовиков на таком серьезном маршруте оборудован системой мониторинга и видеорегистратором.

Традиционный путь для грузов «Норникеля» – либо воздушный, авиатранспортом, либо водный – по Енисею и Севморпути. При этом логистика непростая. Так что альтернатива в виде зимника позволит сократить время доставки.

«Грузы из Восточной Сибири и Красноярска обычно доставляют до Архангельска, а затем на судах компании везут обратно в край, в Дудинку. Новый маршрут при благоприятных условиях позволяет сэкономить около двух недель», – говорит начальник отдела логистического и таможенного обеспечения департамента закупок и логистики «НН Девелопмент» Артем Пыленок.

Использование нового способа доставки тем более важно, поскольку в марте и апреле порты Мурманска и Архангельска обычно перегружены в связи с межнавигационной паузой, и сообщение водным транспортом между Норильском и «материком» останавливается на 2 месяца. А у «Норникеля» в связи с реализацией больших инвестиционных программ увеличилась потребность в поставках оборудования.

Сполна экономический эффект от транспортировки грузов по зимнику еще предстоит оценить, но первый опыт оказался успешным.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).