одной строкой

В Красноярском крае почти вдвое выросла заболеваемость вирусным гепатитом

В 2022 году жители Красноярского края почти в 2 раза чаще заражались вирусными гепатитами. По данным краевого Роспотребнадзора, среднемноголетний уровень заболеваемости в регионе превышен на 27%.

В крае стали чаще заболевать гепатитом

Как сообщил главный санитарный врач по краю Дмитрий Горяев, в прошлом году заболеваемость гепатитом среди красноярцев выросла в 1,9 раз по сравнению с 2021 годом.

По количеству заражений преобладает гепатит А – 58%, на втором месте гепатит С – 25,8%, на третьем гепатит В – 12,9%. В 2022 году в крае обнаружили пациентку с редким гепатитом Е: 23-летняя жительница Норильска подхватила вирус в другом регионе.

Среди хронических случаев 81% приходится на гепатит С.

Напомним, гепатиты А и Е чаще всего передаются через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки, гепатиты B, C и D – через инъекции или обмен биологическими жидкостями.

Существует вакцинация против гепатитов А и В. Так, в 2022 году против гепатита В привито свыше 38 тысяч красноярцев, в том числе почти 28 тысяч детей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).