одной строкой

В Красноярске могут запустить пункты диспансеризации в скверах и парках

В Красноярске могут появиться пункты диспансеризации в общественных местах, где жители получат возможность пройти первичное обследование.

Анализ в пробирке
Ранняя диагностика позволяет выявить заболевания в той стадии, когда лечить их проще. Но 400 тысяч жителей края диспансеризацию игнорируют

Об этом рассказал сегодня председатель комитета по охране здоровья и социальной политики Заксобрания края Илья Зайцев.

«Согласно планам, до конца 2024 года 70% жителей Красноярского края должны пройти диспансеризацию. Но на сегодня у нас почти 400 тысяч «молчунов», которые не откликаются на обзвоны страховых и медицинских организаций. И наша задача – побудить их пройти диспансеризацию, получить рекомендации врачей и, если надо, отправиться на углубленное обследование», – пояснил депутат причины внимания к вопросу.

Для вовлечения людей в медицинское обследование есть несколько вариантов,

и один из них – обустроить пункты первичной диспансеризации в общественных местах.

«У нас очень активно развиваются парки, скверы, и можно пойти по пути Москвы, где работают так называемые пункты бесплатного чек-апа», – сообщил Илья Зайцев.

пункт обследования в Москве
Так выглядят пункты обследования в общественных местах Москвы. В павильонах за час можно пройти такие виды обследования, как измерение давления, расчет индекса массы тела, ЭКГ, экспресс-тесты на уровень холестерина и глюкозы, а после 40 лет – общий анализ крови. Нужно предъявить паспорт, полис и заполнить анкету, а предварительная запись не требуется

Однако, по его словам, нужно следить, чтобы подход к оказанию медицинских услуг не был формальным. Для отслеживания ситуации в интернете будет запущена форма для опроса, где будут принимать отзывы от красноярцев о качестве диспансеризации.

По мнению Ильи Зайцева, меры очень важны, чтобы выявлять заболевания и оказывать медпомощь на ранних стадиях развития болезни, что в конечном итоге значимо повлияет на увеличение продолжительности жизни населения края.

Новые подходы к диспансеризации сегодня обсудят на комитете ЗС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).