одной строкой

Треть красноярцев придерживаются экологических привычек

Большинство жителей Красноярска заботятся о природе: полезных экопривычек не придерживаются только 11% опрошенных, а ресейл популярен у 41% горожан. Как выяснилось, более 40% россиян перепродают ненужные вещи, а также экономят воду и электричество, сортируют отходов и убирают мусор на природе.

Треть красноярцев придерживаются экологических привычек

Экономия на ресурсах и ненужных вещах

Для заботы об окружающей среде 40% жителей Красноярска стараются экономить воду и электричество. Это помогает не только сэкономить на ЖКХ, но и сократить потребление природных ресурсов. Эта экопривычка особенно присуща людям старше 45 лет, кроме того, женщины обладают ей на 10% чаще, чем мужчины.

41% жителей Красноярска рассказали о том, что продают ненужные вещи онлайн, в том числе и новые, но не подошедшие товары. Интересно, что такая привычка более характерна для людей в возрасте 25-34 года, а самые активные в ресейле города России – Москва и Санкт-Петербург. 31% опрошенных выставляют вещи на продажу раз в полгода, 17% – раз в пару месяцев, а 7% – чаще одного раза в месяц. 28% респондентов отметили, что в этом году стали чаще продавать разонравившиеся или не подошедшие предметы одежды и интерьера, причем женщины занимаются ресейлом в два раза активнее мужчин. По информации Авито, перепродажа товаров с помощью платформы в период с 2020 по 2022 год помогла предотвратить выброс более 55 млн тонн парниковых газов. Это сопоставимо с прекращением эксплуатации всех легковых автомобилей в России на полгода.

При этом 14% жителей Красноярска (большая часть из них из группы 25-34 года) отметили, что активно покупают товары с рук вместо приобретения новых, в том числе для заботы об экологии. Женщины чаще всего покупают одежду, обувь, аксессуары, товары для детей и игрушки, а также предметы интерьера. Мужчины больше предпочитают приобретать у частных продавцов технику и электронику, товары для ремонта и строительства, а также шины и запчасти. 31% красноярцев готовы покупать не только новые, но и б/у товары брендов, которые больше не найти в розничной продаже. По данным Авито, в марте-ноябре прошлого года россияне активно покупали товары таких брендов, как Zara, adidas, Nike, H&M – их продажи на платформе выросли в два раза.

Сортировка мусора и экологичная упаковка

36% красноярцев ответили, что сортируют мусор (мужчины и женщины поровну). Интересно, что активнее других возрастных групп в сортировке мусора оказались люди старшего возраста. 32% опрошенных вдобавок используют меньше пластика и полиэтилена: например, не покупают одноразовые стаканчики в кафе и ходят в магазин со своими сумками-шопперами – женщин, практикующих такой подход, на 9% больше, чем мужчин. Вдобавок 33% красноярцев сдают на переработку лампочки и батарейки, в основном люди от 25 до 44 лет.

Среди других способов сохранить природу – уборка мусора в лесу и на берегах водоемов: в таких акциях принимают участие 21% опрошенных красноярцев. Еще 21% ответили, что собирают макулатуру. Среди других вариантов участники исследования называли помощь бездомным животным, высаживание деревьев и освещение темы помощи природе в соцсетях.

И только 11% опрошенных ответили, что не имеют никаких экологических привычек. Интересно, что только 8% опрошенных женщин отметили, что ничего не предпринимают из перечисленного, в то время как таких мужчин почти в два раза больше – 14%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).