одной строкой

Добывать золото частникам разрешат в России

В России хотят разрешить гражданам работать старателями. В конце марта в Госдуму планируется внести законопроект, который позволит любому человеку регистрировать ИП и добывать золото на отведенном участке.

Если законопроект утвердят, на Дальнем Востоке может начаться золотая лихорадка
Если законопроект утвердят, на Дальнем Востоке может начаться золотая лихорадка

О таких планах сообщает «Российская Газета». Законопроект выдвигает министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. По словам министра Алексея Чекункова, граждане смогут добывать золото на старательских участках непромышленным способом, с использованием техники ограниченной мощности.

Таким образом, станет законным освоение мелких, неперспективных для промышленной добычи россыпных месторождений, а также уже отработанных россыпей.

Министр отметил, что сегодня частные старатели работают в «серой зоне». Благодаря законопроекту они смогут легализоваться. А дальневосточные и арктические регионы получат толчок для развития.

Алексей Чекунков отметил, что старатели сами смогут выбрать себе участок в режиме онлайн на интерактивной карте, по аналогии с «Дальневосточным гектаром».

Предполагается, что золотоискатели будут получать разрешение на безвозмездное пользование старательским участком площадью не более 10 га сроком на три года с возможностью продления на срок не более трех лет по соглашению сторон.

Сначала предлагается запустить пилотный проект сроком на три года на территориях Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны. А затем распространить опыт и на другие регионы страны.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).