одной строкой

Бюст Сталина предложили установить в Красноярске на площади Победы

Депутат горсовета Красноярска Иван Азаренко в очередной раз предложил установить в городе бронзовый бюст Иосифа Сталина, со смерти которого 5 марта исполнилось 70 лет. Бюст был изготовлен еще в 2005 году на народные пожертвования.

Бюст Сталина в Красноярске
Бюст Сталина изготовили давно, но вопрос об установке его на улице весьма спорный. Например, экс-мэр Эдхам Акбулатов считал, что это расколет общество

По словам депутата, инициатива установки бюста принадлежит местному отделению партии КПРФ, Всероссийскому созидательному движению «Русский лад» и краевому отделению общественной организации «Дети войны».

«Сегодня по-новому открывается роль Иосифа Виссарионовича Сталина в мировой и отечественной истории. Отчетливо ощущается значимость его личного вклада в разгром фашизма. Высокой оценки заслуживают экономические успехи СССР в годы его руководства страной». – сказал Азаренко.

Он также отметил, что Сталин приезжал в Красноярск и даже фотографировался здесь.

Напомним, что вопрос об установке бюста Сталина муссируют в горсовете и не только уже много лет. Инициаторы игнорируют факт массовых репрессий в период сталинского правления. По данным разных исследователей, с 1930 по 1953 годы по политическим обвинениям было арестовано от 3,6 до 3,8 млн человек. Около 780 тысяч из них были расстреляны.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).