одной строкой

В Красноярске ожидают нашествие клещей

Этой весной в окрестностях Красноярска, а также на Столбах, ожидается рост количества клещей. Об этом сообщил глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

Клещи переносят не только энцефалит, но и множество других заболеваний. Например, болезнь Лайма
Клещи переносят не только энцефалит, но и множество других заболеваний. Например, болезнь Лайма

По данным ведомства, пока официально нападений клещей в Красноярском крае не зарегистрировано. Однако в соцсетях сообщают, что уже замечали их в окрестностях города.

«По сравнению с прошлым годом, на некоторых территориях ожидается рост — в Ачинском, Минусинском, Иланском районах, Лесосибирске и в окрестностях Красноярска, в том числе на Столбах», – отметил главный санитаргый врач региона.

Красноярцы уже делились фото первых иксодовоых 2023 года в соцсетях
Красноярцы уже делились фото первых иксодовых 2023 года в соцсетях

В прошлом году первый укус клеща в Красноярске случился в начале апреля. Пострадал непривитый ребенок.

В связи с этим Дмитрий Горяев напоминает красноярцам, что лучшей защитой от энцефалита, который переносят клещи, является прививка. Прошедшим вакцинацию осенью в марте нужно сделать вторую прививку, а тем, кто не прививался, подойдет экстренный курс вакцинации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).