одной строкой

Александр Усс встретился с послом Монголии Улзийсайханом Энхтувшином на КЭФ

Губернатор Красноярского края Александр Усс встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Монголии в России Улзийсайханом Энхтувшином и обсудил вопросы сотрудничества между регионом и страной. Это уже второй разговор между сторонами, он был начат в прошлом году.

Улзийсайхан Энхтувшин и Александр Усс на КЭФ-2023
Улзийсайхан Энхтувшин и Александр Усс на КЭФ-2023

В прошлый раз Александр Усс сам нанес визит в Монголию. В этот раз встреча прошла в рамках Красноярского экономического форума.

«Монголия является для нас важным деловым партнером. Этот визит стал отправной точкой для перехода отношений на новый уровень. Был подписан ряд соглашений и меморандумов о сотрудничестве, они уже начали претворяться в жизнь. Мы должны наращивать активность, объемы. Для нас это требование времени», – прокомментировал встречу Александр Усс.

В рамках сотрудничества с Монголией весной из Красноярска будут запущены прямые авиарейсы в Улан-Батор. Также регион передал Монголии партию саженцев по программе «Миллиард деревьев», призванной бороться с опустыниванием. Помимо этого, с Монголией предварительно договорились о поставке злаков, овощей, мяса и молока.

Кроме того, в последние годы стороны успешно реализуют совместные проекты в сферах туризма, здравоохранения, торговли, спорта, образования и сельского хозяйства. По словам Александра Усса, Красноярский край намерен расширять такое сотрудничество.

Посол Монголии заявил о том, что его страна тоже заинтересована в развитии торгово-экономических и социокультурных связей с Красноярским краем, увеличении товарооборота и расширении взаимодействия в сфере образования. Так, сегодня уже ведется работа над вопросами о создании в Монголии филиалов красноярских вузов.

«Правительство Монголии уделяет пристальное внимание вопросам увеличения монгольского экспорта, что может положительно повлиять на баланс нашей взаимной торговли. И мы надеемся, что один из самых больших субъектов Российской Федерации - Красноярский край будет играть важную роль в продвижении наших торгово-экономических отношений», – отметил Улзийсайхан Энхтувшин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).