одной строкой

15 тысяч медиков Красноярского края получили новые выплаты

В Красноярском крае 15 тысяч медицинских работников стали получателями новой социальной выплаты. Общая сумма перечислений составила около 120 млн рублей, говорилось на комитете по охране здоровья и социальной политике Заксобрания региона.

В Красноярске открылся новый корпус краевой больницы

Выплату в размере от 4,5 до 18,5 тыс. рублей ввели по поручению главы РФ. Она направлена на поддержку медработников первичного звена – в участковых и районных больницах, на станциях скорой помощи.

На сегодня деньги получили 15 тыс. профессионалов в крае, однако вопросов по назначению выплаты осталось немало.

Причина – в том, что реестры на финансирование формируются в самих медицинских организациях. По некоторым категориям работников нет определенных федеральных решений. Кроме того, отсутствует пока методика по оплате выходных и праздничных дней, нет и графика предоставления реестров медорганизациями. Так что на сегодня по вопросу требуется большая разъясни­тельная работа. Это подтверждают и обращения, которые поступают в профиль­ный комитет ЗС.

В минздраве края, говорилось на заседании комитета, разработан проект постановления об утверждении регионального порядка выплат, который сейчас проходит согласование в краевом правительстве. В документ внесены 87 медучреждений, которые финансируются из бюджета края и будут добавлены врачи стационаров районных больниц. На выплаты потребуется выделять из краевой казны до 135 млн рублей ежегодно. Действие документа будет распространяться на период с 1 января 2023 года независимо от времени его утверждения.

Вопрос о порядке выплат обсуждали депутаты Вера Оськина, Алена Миронова, Екатерина Уделько, Александр Ратахин.

На комитете ЗС

Председатель комитета Илья Зайцев отметил, что нужно включить в число учреждений, сотрудникам которых положены выплаты, краевую клиническую больницу, поскольку ее специалисты оказывают помощь по всему краю в мобильных поликлиниках. Кроме того, такие выплаты нужны и специалистам в Поездах здоровья, аналогов которым в РФ нет.

Именно совершенствование законодательства под реалии края, полагает Илья Зайцев, сделает предоставление выплат действенной помощью медицинским работникам. Напомним, недавно и губернатор Александр Усс поручил проиндексировать зарплаты бюджетников, включая врачей, раньше намеренного срока, уже в весеннюю корректировку бюджета.

Вопрос о новых выплатах медикам комитет по охране здоровья будет держать на особом контроле.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).