одной строкой

Банк «Русский cтандарт» оштрафовали за комиссию по кредитному счету для красноярца

Роспотребнадзор через суд привлек к ответственности АО «Банк Русский Стандарт» за взимание комиссии за обслуживание по открытому для кредитования потребителя счету. На него пожаловался красноярец, у которого списывали деньги.

Если кредит подразумевает открытие специального счета, то операции по нему должны быть бесплатными, отметили в ведомстве
Если кредит подразумевает открытие специального счета, то операции по нему должны быть бесплатными, отметили в ведомстве

Как сообщили в ведомстве, мужчина пожаловался на ущемление своих потребительских прав. При проверке было установлено, что он взял в банке кредит, и под договору с красноярца систематически брали комиссию за расчетно-кассовое обслуживание за выдачу средств в размере от 1 до 10% от суммы.

Также комиссию ежемесячно взымали за ведение счета в размере 1 тыс. рублей при наличии остатка на счете от 1 тыс. рублей, и за перевод денег – в размере 1% от суммы перевода, но не менее 100 и не более 1 тыс. рублей.

В Роспотребнадзоре отметили, что в законе сказано: если условия кредита предусматривают для заемщика открытие банковского счета, то все операции по нему должны быть бесплатными – если они связаны с исполнением обязательств по договору.

В итоге банк оштрафовали на 10 тыс. рублей. Решение было обжаловано в Арбитражном суде Москвы и Девятом арбитражном апелляционном суде, но вышестоящие инстанции поддержали позицию Роспотребнадзора.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).