одной строкой

В Эвенкии обнаружили более 300 особей редкой кабарги

Ученые заповедника «Центральносибирский» нашли новой ареал, а также изучили популяцию кабарги – малоизученного вида оленьих. Исследование проводилось на территории Эвенкийского муниципального района Красноярского края при грантовой поддержке «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании».

В Эвенкии обнаружили более 300 особей редкой кабарги

В Эвенкии и Туруханском районе встреча кабарги – редкое явление, поскольку эти территории считаются крайней северной границей ареала обитания животного. Погодные и природные условия в этих краях не позволяют кабарге там задержаться.

Однако в ходе исследования ученые пришли к неожиданным результатам. В распоряжении специалистов оказались данные космоснимков и 8 фотоловушек. Последние установили в местах, наиболее подходящих для питания кабарги: на участке бассейна реки Подкаменная Тунгуска от р. Лебяжка до р. Вельмо. Исследователи обработали более 16 тыс. фотографий.

Как выяснилось, на территории Эвенкии этот вид оленьих даже успел обжиться – численность кабарги в этом ареале оценили в 300 особей. Причиной увеличившейся популяции могло стать глобальное потепление: из-за изменившихся погодных условий на севере края появилась кормовая база для животных.

Чаще всего кабарга селится в горных старовозрастных хвойных лесах. Парнокопытное ведет преимущественно оседлый образ жизни, перемещаясь не более чем на 1-5 км. Животные строго придерживаются своего индивидуального участка, который регулярно патрулируют самцы. Как правило, держатся одиночками или группами не более 2-3 особей. Этот вид также обладает целебным мускусом.

В «Центральносибирском» заповеднике предлагают охранять редкий вид, в первую очередь, от естественных хищников – волка и медведя. Кроме того, рассматривается возможность создания питомника для разведения и вольерного содержания кабарги, чтобы практиковать гуманную добычу мускуса и выделить дополнительные рабочие места для коренных народов Севера.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).