одной строкой

Мошенничество, хищения и майнинг-ферма: на директора УК и его жену в Красноярске завели дело

В Красноярске директор управляющей компании «Алиса» и его супруга – индивидуальный предприниматель попали под уголовное дело по статье о мошенничестве и выполнении небезопасных работ. К дому была подключена майнинг-ферма, а с его счетов пропали 650 тыс. рублей.

Следователи не ожидали увидеть еще и майнинговую ферму в офисе УК
Следователи не ожидали увидеть в офисе УК еще и майнинговую ферму

В следственном комитете сообщили, что в сентябре 2012 года директор УК заключил со своей супругой договор на разработку и передачу проекта капремонта в доме №40 на Красрабе. А в феврале 2022 года был заключен договор и на выполнение капремонта внутридомовой системы электроснабжения на сумму 2,8 млн рублей.

«При этом ИП не состоит в реестре саморегулируемых организаций строителей города Красноярска и, соответственно, не уполномочена проводить обследование и проектирование». – прокомментировали в следкоме.

В итоге проект был рассчитан неправильно: не для газифицированного дома, а по методике для дома с электрическими плитами.

Подключение электричества в доме

Это привело к завышению разрешенной мощности, выдаваемой потребителям, и увеличению сечения кабелей, идущих в квартиры. В результате стоимость ремонта неоправданно повысилась.

Кроме того, работы выполнили с грубейшими нарушениями правил устройств электроустановок и СНип – так что дальнейшая эксплуатация объекта стала представлять угрозу для жителей.

Но и на этом махинации не закончились: директор УК, пользуясь своим положением, похитил около 650 тыс. рублей, которые собрал с жильцов на оплату по договорам. И, наконец, во время следственных действий в офисе «управляшки» нашли майнинговую ферму, запитанную от сетей дома.

Майнинговую ферму решили обеспечить бесплатным электричеством
Майнинговую ферму решили обеспечить бесплатным электричеством

Подозреваемые заявили, что готовы возместить ущерб, и активно сотрудничают со следствием. Оба находятся под подпиской.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).