одной строкой

В Красноярском крае некоторые магазины отказываются принимать банковские карты

В Красноярском крае некоторые продавцы отказываются принимать к оплате банковские карты покупателей. По словам руководителя управления Роспотребнадзора по краю Дмитрия Горяева, такие действия незаконны.

В крае магазины отказываются принимать банковские карты
Некоторые хитрые красноярские магазины отказываются принимать банковские карты

Как сообщил в своем telegram-канале Дмитрий Горяев, в Роспотребнадзор периодически приходят жалобы от красноярцев на действия продавцов: некоторые магазины отказывают в оплате банковскими картами.

«В ряде случаев это является нарушением прав потребителей», – сообщили в ведомстве.

По закону, продавец обязан предоставить потребителю право выбора: он может воспользоваться наличными или оплатить с помощью национальных платежных инструментов.

В Роспотребнадзоре также отметили, что международные банковские карты не относятся к национальным платежным инструментам, поэтому продавцы не обязаны их принимать.

Горяев: в Красноярском крае некоторые магазины отказываются принимать банковские карты
В оплате по Visa или Mastercard могут вполне законно отказать

Юрлица и ИП, выручка которых за прошедший год превысила 20 миллионов рублей, обязаны принимать карты «Мир».

В случае, если покупатель считает, что ему неправомерно отказали в оплате картой «Мир», он может обратиться в краевой Роспотребнадзор.

В ведомстве ДЕЛА пояснили, что житель края может написать обращение лично по адресу ул. Каратанова, 21 или дистанционно через сайт. В обращении следует указать организацию, где покупателю отказали, и по возможности прикрепить доказательства. Тогда специалисты начнут проверку.

Законно отказать в оплате банковскими картами могут предприниматели, не имеющие возможность подключиться к интернету: например, если магазин расположен на севере края. Также расплатиться наличкой придется в торговой точке с выручкой менее 5 миллионов рублей за предыдущий год.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).