одной строкой

Александр Усс высказался за создание условий для крещенских купаний

Губернатор Красноярского края Александр Усс в телеграм-канале высказал свое мнение о крещенских купаниях, организацию которых в Красноярске отменяют третий год подряд.

Купание в проруби
По мнению главы края, жители должны иметь возможность совершить крещенский обряд

Глава края отметил, что купания на Крещение – это многовековая народная традиция, символ обновления, благодаря которой люди укрепляют свою веру.

«Красноярцам и всем жителям края нужно создать надлежащие условия для того, чтобы все желающие могли принять в этом участие», – отметил Александр Усс.

Напомним, раньше в Красноярске обустраивали купели в нескольких местах: на Енисее, Базаихе и Каче. В 2021 и 2022 годах традицию отменили из-за коронавирусной инфекции, а в нынешнем году от купаний также решено отказаться из-за эпидемии гриппа.

Как сообщили накануне в мэрии, места для массового погружения в прорубь в Красноярске оборудованы не будут. А по данным Роспотребнадзора, в других городах и районах края решения пока не приняты.

Вместе с тем, высказываясь за традицию, губернатор отмечает, что каждому, кто хочет ей следовать, нужно оценить состояние своего здоровья – и в первую очередь посетить храм.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).