новость

Крещенские купания в Красноярске отменяют из-за гриппа

В Красноярске в этом году не будет обустроенных купелей для крещенских купаний – ни на Енисее, ни на Базаихе и Каче. Причина – сложная эпидемиологическая ситуация. 

Крещенские купания в Красноярске
Крещенские купания в конце 2010-х превратились в массовый обряд для горожан, верующих и не очень

В городе по-прежнему наблюдают эпидемию гриппа и ОРВИ: за последнюю неделю эпидемический порог превышен на 61,5%, сообщили в Роспотребнадзоре. И хотя в каникулы число заболевших снизилось на 30% (составив 13 тыс. человек), в ведомстве полагают, что это просто «отложенные» обращения – люди не ходили к врачам, поскольку и так сидели дома.

Высокий уровень заболеваемости не позволяет устраивать массовые погружения в проруби.

Купание на крещение
В Красноярске проруби не обустраивают уже третий год подряд: то ковид, то грипп

Напомним, в 2021 и 2022 годах крещенских купаний в Красноярске тоже не было – из-за ковида, чтобы избежать массового скопления людей. Религиозный обряд стал очень популярен в конце 2010-х годов. К примеру, в 2020 году омовения на улице совершили более 20 тысяч красноярцев.

В прошлом году на Енисее даже устроили дежурство полиции: чтобы отлавливать тех, кто пойдет окунаться несмотря на опасность провалиться под лед (зима была настолько теплой, что в январе ледяной покров на реках и притоках был тонок).

Ну а по-настоящему верующие смогут просто набрать «святую воду» в красноярских храмах – уже с 18 января.

Все культовые учреждения будут открыты в обычном режиме, а ночные праздничные богослужения состоятся в Покровском соборе (на ул. Сурикова, начало в 22:00), Храме Рождества Христова (на ул. Щорса, начало в 23:30), в Храме великомученика Пантелеимона (у 20 больницы, начало в 23:00) и Храме праведного Иосифа Обручника (на ул. Кутузова, начало службы в полночь).

Дежурить у церквей будут сотрудники полиции, с установкой металлических ограждений на ул. Сурикова. 

Крещенские купания в Красноярске
В Красноярске специально оборудованных купелей не будет, но, возможно, решение о проведении массового обряда примут в других городах и районах края. В этом случае воду проверят

Вместе с тем, как сообщил главный санитарный врач края Дмитрий Горяев, еще не все администрации городов и районов края определились, будут ли проводить крещенские купания в открытых водоемах и в каких именно.

И если будут, то Роспотребнадзор проверит воду на пригодность с публикацией данных лабораторных анализов.

Фото Дениса Дымко

Произошло следом:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).