одной строкой

В Москве открыли памятник погибшему в Красноярском крае министру

В Москве сегодня прошла церемония открытия памятника Евгению Зиничеву – при жизни министру МЧС. Он трагически погиб на плато Путорана в Красноярском крае 8 сентября 2021 года. 

Памятник Евгению Зиничеву
Памятник отражает «некабинетный» характер работы министра, сообщили в минобороны. Фото Министерства обороны РФ

Скульптуру установили на Кременчугской улице в сквере Дмитрия Михайлика неподалеку от зданий МЧС. Автор – скульптор Михаил Баскаков.

В церемонии открытия памятника приняли участие министр обороны Сергей Шойгу и другие первые лица, а также вдова Зиничева Наталья.

Напомним, в сентябре 55-летний Зиничев находился на Арктических учениях МЧС на севере Красноярского края, в районе Норильска. Параллельно шли съемки учебного документального фильма об Арктике. Режиссер картины, Александр Мельник, вместе с Зиничевым посещали местные достопримечательности и находились на скале на плато Путорана. Режиссер, который стоял на самом краю, поскользнулся и упал в воду, а Зиничев прыгнул за ним, чтобы спасти. Пострадавших вертолетом отправили в больницу, но по дороге оба скончались.

Министр МЧС Евгений Зиничев

Зиничев был министром МЧС с 2018 года, а до этого служил в КГБ и ФСБ, являясь заместителем директора службы, и в личной охране президента. Звание Героя России ему присвоили посмертно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).