одной строкой

Эвенкийских детей отправят на юг

В Красноярском крае из бюджета выделили более 6,6 млн рублей на то, чтобы программа, подобная проекту «Дети Арктики», распространилась и на юг Эвенкии – в нее входит только север округа. Теперь отдохнуть на курортах смогут и ребята, ранее не попадавшие под эту меру поддержки.

Теперь на отдых могут рассчитывать дети со всего округа

Как пояснили в Заксобрании края, с 2022 года на отдых и оздоровление детей, проживающих в Арктической зоне РФ, предоставляются средства федерального бюджета. При этом к Арктической зоне отнесены лишь северные районы Эвенкии, поэтому дети из южной ее части не могли получить право отдохнуть на южных морях и курортах Кавказских Минеральных Вод.

Эту несправедливость призваны устранить поправки в закон о поддержке жителей Крайнего Севера: они предлагают и на юге Эвенкии закрепить меры социальной поддержки по организации отдыха детей, подобные тем, которые действуют на северной части района.

«Законопроектом закреплено право детей 5-8 классов, проживающих на юге Эвенкии, на бесплатные путевки в регионы с благоприятными климатическими условиями. За счет средств краевого бюджета также оплачиваться будет проезд от места проживания до места отдыха и обратно и питание в пути», – прокомментировали в краевом парламенте.

В Заксобрании также отметили, что законопроект включает расходы на временное проживание в месте сбора и питание детей, а для сопровождающих – компенсации на проезд, питание и аренду жилого помещения в месте отдыха.

Таким образом, все расходы, включая доставку детей из труднодоступных поселков до пункта сбора, покроет краевой бюджет. Первыми на отдых отправятся 33 школьника с юга Эвенкии.

Как отметила председатель профильного комитета Заксобрания Людмила Магомедова, инициатива депутатов нашла поддержку у губернатора Александра Усса.

«Деньги в полном объеме предусмотрены в бюджете. Теперь можно быть уверенными, что ребята из Эвенкии будут участвовать в программе на равных условиях», – сказала она.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).