одной строкой

Подозрительных железногорцев проверяют по ДНК из-за убийства девушки на Дне города

Следователи взяли образцы ДНК у мужчин в Железногорске Красноярского края после убийства 16-летней девушки во время празднования Дня города. Она ушла гулять с подругами, но затем пропала. Через несколько дней ее тело нашли на берегу озера.

Девушка всего за два месяца до убийства окончила девятый класс
Девушка всего за два месяца до убийства окончила девятый класс

«У определенных категорий мужчин в городе Железногорске получены образцы буккального эпителия для проведения сравнительных молекулярно-генетических экспертиз», – сообщили в следкоме.

Как пояснили в ведомстве, речь идет об образцах слюны. Мазки взяли у ранее судимых граждан, а также всех тех, у кого следствие посчитало нужным взять анализ. Количество подозреваемых в следкоме не разглашают.

Берег, где обнаружили тело. Было ли убийство совершено именно здесь, или тело принесли сюда специально, следствие пока не разглашает
Берег, где обнаружили убитую девушку. Было ли убийство совершено именно здесь, или ее тело принесли сюда специально, следствие пока не разглашает

Напомним, 30 июля 16-летняя Мария Я. вместе с подругами отправилась на празднование Дня города. Ночью она покинула компанию и ушла в неизвестном направлении. Утром, когда девушка так и не вернулась домой, ее бабушка обратилась в полицию.

Начались поиски. В соцсетях писали, что в последний раз Марию видели около местного клуба «Торнадо», который находится на берегу озера. Это произошло около 4-5 часов утра. Сама она в последний раз была онлайн 31 июля в 3:40 утра.

На снимке видно, что дорожки парка совсем рядом. Можно предположить, что во время праздника народ гулял там до самого утра
На снимке видно, что дорожки парка совсем рядом. Можно предположить, что во время праздника народ гулял там до самого утра

Изначально предполагалось, что Мария могла утонуть: от клуба она направлялась в сторону дамбы. Дно озера обследовали водолазы, но безрезультатно.

И только вечером 2 августа ее тело обнаружили на берегу, в 30 метрах от освещенных дорожек местного парка. Это был тот же берег, на котором находится клуб.

Следователи установили, что девушку убили.

Ранее следователи обращались к возможным свидетелям убийства: на видео попал рыбак, который рано утром в день совершения преступления находился примерно в том же месте, где все произошло. Искали тех, кто знает этого человека.

Сейчас оперативники продолжают устанавливать все обстоятельства преступления. Судя по всему, на месте были найдены биологические следы убийцы мужского пола – и именно поэтому следствие сейчас проводит массовый сбор и анализ ДНК возможных подозреваемых.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).