одной строкой

Школьники смогут бесплатно путешествовать по краю и в 2023 году

В Красноярском крае планируется продлить программу школьного туризма, согласно которой сертификаты выдаются на экскурсии по региону. О масштабных планах в области благоустройства, туризма и молодежной политики, закрепленных в проекте бюджета на 2023 и период 2024–2025 годов, говорилось на заседании профильного комитета Заксобрания.

Дети путешествуют по краю

В целом финансирование госпрограмм молодежной политики, благоустройства и туризма сохранится в прежнем объеме, а по некоторым направлениям даже увеличится. Как рассказал председатель комитета Александр Новиков, в сфере туризма будут продолжаться работы по созданию экопарка «Юдинская долина», культурного центра в селе Барабаново Емельяновского района, где расположена старинная деревянная церковь, и благоустройству берегов озера Большое в Шарыповском районе.

Кроме того, начнется проектирование турбаз в Дивногорске и Ергаках.

Продолжат развитие молодежные проекты. Госпрограмма «Молодежь Красноярского края в XXI веке» предусматривает вложение 2,3 млрд рублей. Деньги пойдут на различные мероприятия, конкурсы и фестивали.

«Будет модернизирована площадка ТИМ «Бирюса» – произойдет ее перевод в круглогодичный формат, что позволит сделать это уникальное место более эффективным. Еще один проект, который начали в этом году – благоустройство прилегающей парковой зоны к молодежному центру Каменка в Красноярске, в следующем году там появится самый крупный за Уралом бетонный скейт-парк», – отметил Александр Новиков.

Проект бюджета предусматривает также финансирование благоустройства в малых городах и поселках края. По программе содействия органам местного самоуправления в формировании современной среды будет направлено 4,4 млрд рублей.

В сфере туризма край продолжит развивать экопарк «Гремячая грива» с новым местом отдыха «Серебряный лог», территории Николаевской сопки, Торгашинского хребта и Восточного входа на Столбы. И, что обрадует родителей школьников, программа школьного туризма продляется на 2023 год.

Комитет одобрил проект бюджета и рекомендовал принять его в первом чтении.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).