одной строкой

Облигации РУСАЛа приобрели за миллиард юаней

В акции РУСАЛа за последний месяц частные инвесторы вложили миллиард юаней. Около 100 заявок было подано по двум выпускам от различных организаций. 

Юани в купюрах

По словам директора по корпоративным финансам компании Алексея Гренкова, в сделке приняли участие банки, управляющие, инвестиционные и страховые компании, а также частные инвесторы. Рост интереса к альтернативным валютам для диверсификации портфелей вызвала геополитическая ситуация.

При этом размещение компании на московской бирже в юанях было отмечено четырехкратной переподпиской, что говорит о большом спросе инвесторов на такие инструменты. Большую роль в этом сыграло время выхода и репутация РУСАЛа.

«Это точно тот случай, когда твоя зачетка работает на тебя. Одна из целей — это рефинансирование текущих долговых обязательств, а другая — тестирование такого рода инструментов на будущее. Так как РУСАЛ был первым, кто разместил облигации в юанях в России, то у нас не было референсов. Но с учетом нашего опыта взаимодействия с инвесторами мы были готовы к тому, чтобы быть первыми. Теперь же мы создали бэнчмарк для всего рынка, в будущем и другие эмитенты, и мы сами, если примем решение вновь выйти с бондами в юанях, будем отталкиваться от установленного нами же ориентира», – рассказал изданию Cbonds Review директор по корпоративным финансам компании Алексей Гренков.

РУСАЛ выпустил облигации в юанях на московскую биржу 3 августа. Минимальный размер заявки на входе в торги был установлен в размере 1,4 млн рублей в эквиваленте в юанях.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).